Трагедия на Сямозере в Карелии 18.06.2016: последние новости, подробности, свидетельства выживших детей, видео с места трагедии

Трагедия на Сямозере в Карелии 18.06.2016: последние новости, подробности, свидетельства выживших детей, видео с места трагедии

Трагедия на Сямозере в Карелии 18.06.2016: последние новости, подробности, свидетельства выживших детей, первое видео с места трагедии. Страшная трагедия, которая произошла в ночь с 18 на 19 июня в Карелии, унесла жизни 11 детей. Всего в состав тургруппы входило 47 детей в возрасте от 11 до 15 лет, а также их 4 инструктора. Все дети отдыхали в детском лагере «Парк-отель Сям-озеро».

18 июня тургруппа выдвинулась на сплав на трех плавательных средствах: двух резиновых лодках, в которых было по 12 человек и на плоту, на котором разместились 25 детей и 2 инструктора. Дети стали участниками программы компании «КарелияОпен», которая предлагала своим участникам побыть в роли скаутов. Цель тематического лагеря, в котором отдыхали дети, состояла в том, чтобы показать ребятам навыки безопасности на воде, познакомить с водной и судовой практикой, научить управлять байдаркой, моторной лодкой, познакомить с основами спасательных работ. В целом, программа лагеря была увлекательной, с элементами приключения и экстрима.

Трагедия на Сямозере в Карелии 18.06.2016: последние новости, подробности, свидетельства выживших детей, первое видео . Ночью на Сямозере начался сильный шторм, лодки и плот раскидало в разные стороны. В результате трагедии погибли 11 детей и один инструктор. Известно, что два плавательных средства перевернулись в результате шторма. Остальных детей и инструкторов выбросило на берег.
Утром в 11:15 19 июня некий Александр З., житель поселка Кудама, Пряжинского района, позвонил в дежурный штаб МЧС Карелии и сообщил, что к нему обратилась некая Юля К, 12 лет. Девочка рассказала, что она и ещё 50 человек попали в шторм. Её выбросило на берег, где она, потеряв сознание, пролежала до утра. Затем Юля очнулась и отправилась на поиски своих друзей. По пути она встретила мальчика, который был жив,весь в крови и не мог двигаться. Она запомнила это место и отправилась дальше.



Трагедия на Сямозере в Карелии 18.06.2016: последние новости, подробности, свидетельства выживших детей . Затем Юля встретила Александра и все рассказала ему. На данный момент обнаружено 11 тел погибших. 36 человек спасены. Ещё 4 детей числятся пропавшими без вести. Поиски детей продолжаются. Работает «Горячая линия». На место трагедии вылетел глава Карелии, а также следователи и криминалисты из Москвы. Будет дана оценка действиям инструкторов, которые отправились в сплав с детьми накануне шторма, также будет проверен лагерь, в котором отдыхали дети.

Список погибших и пропавших детей на Сямозере можно посмотреть здесь:

Трагедия на Сямозере в Карелии 18.06.2016: последние новости, подробности, свидетельства выживших детей, видео с места трагедии