Гигантская воронка угрожает поглотить два города в США (ВИДЕО)

Гигантская воронка угрожает поглотить два города в США (ВИДЕО)

Две карстовые воронки перешли в нестабильное состояние.

Американские геологи бьют тревогу: жителям Техаса угрожают две огромные карстовые воронки. Расположенные в городках Винк и Кермит провалы грунта перешли в нестабильное состояние и рискуют поглотить огромные территории.

Как пишет Daily Mail, слияние двух воронок станет катастрофой для двух городов численностью населения до семи тысяч человек.



"Местность напичкана оборудованием и строениями, относящимся к нефтегазовой промышленности, трубопроводами. Кроме того, попадание пресной воды под землю приведет к растворению промежуточных слоев соли и ускорит расширение воронок", — говорят исследователи.



Впервые о нарастании нестабильности ученые узнали по снимкам со спутников. Выяснилось, что два провала быстро разрастаются, и почва вокруг них становится все более нестабильной.

Воронка в Винке образовалась в 1980 году. Пока она меньше по размеру, но растет очень быстро. Второй провал в Кермите относительно стабилен, но почва на ее восточной стороне проваливается со скоростью три сантиметра в год. Самые большие беспокойства ученых возникают по поводу территории к востоку от второй воронки, где из-за эрозии почвы очень быстро вырастает риск нового провала.

Причиной образования воронок, по мнению ученых, является бурение нефтяных скважин. Больше всего их открылось в данном районе в 1920-1970-е годы. При этом первый провал произошел около скважины фирмы Hendricks, а второй — возле шахты-хранилища компании Gulf Oil.