Президент Кыргызстана примет участие в саммите ШОС в Ташкенте

Президент Кыргызстана примет участие в саммите ШОС в Ташкенте

Бишкек. 21 июня. КирТАГ – Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев примет участие в саммите государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Ташкенте 23-24 июня, сообщил руководитель отдела информационной политики аппарата президента КР Алмаз Усенов в понедельник.

«Президент Алмазбек Атамбаев примет участие в работе саммита ШОС, который пройдет в Ташкенте», - сообщил А. Усенов.
Отметим, в марте, отвечая на вопросы журналистов о предстоящем саммите, А.Атамбаев не исключил, что не сможет принять участие в форуме из-за обострившейся на тот момент обстановки на границе двух государств. Президент Кыргызстана тогда отметил, что при принятии решения об участии в саммите будет «руководствоваться интересами народа» его страны.



После развала СССР почти четверть всей линии кыргызско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия. После вступления Кыргызстана в ЕАЭС в 2015 году государственная граница республики стала южным рубежом интеграционного объединения.

Напомним, что 23-24 июня в Ташкенте пройдет 15-й по счету саммит глав стран-членов ШОС.
В настоящее время полноправными странами-участницами ШОС являются Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Партнерами по диалогу являются Турция, Шри-Ланка, Армения, Непал, Камбоджа и Азербайджан.