В Кыргызстане захоронят останки солдата, погибшего в Великой Отечественной войне под Ржевом

В Кыргызстане захоронят останки солдата, погибшего в Великой Отечественной войне под Ржевом

Бишкек. 21 июня. КирТАГ – Останки кыргызского солдата, погибшего во время боев под Ржевом в годы Великой Отечественной войны, будут переданы для захоронения на родине, сообщает пресс-служба генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана в понедельник.

«В ночь на 20 июня в Кыргызскую Республику из Российской Федерации был доставлен особый груз — урна с прахом красноармейца Мендыша Эмралиева», - сообщает пресс-служба.

По ее данным, останки советского солдата Эмралиева и его личные вещи были найдены в 2013 году в деревне Погорелки Ржевского района Тверской области в рамках акции «Помни, чтобы не повторилось». Акция, организованная инициативными группами по поиску погибших советских солдат, приуроченная к 75-летию начала Великой Отечественной войны, проходит на всей территории постсоветского пространства.



«В память о бессмертных подвигах солдат-кыргызстанцев, отдавших свою жизнь в борьбе против фашистского ига, 22 июня в кинотеатре «Россия» (в Бишкеке – КирТАГ) состоится передача кыргызской стороне останков М. Эмралиева и его личных вещей, а также показ художественного фильма, посвященного великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками», - сообщает генштаб.
Отметим, на фронты Второй мировой войны ушли свыше 300 тысяч солдат и офицеров-кыргызстанцев, то есть каждый шестой житель республики. Из них 95 тыс. не вернулись. Около 100 воинов-кыргызстанцев прижизненно или посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза.