В Китае растет спрос на ат-башинский белый мед

В Китае растет спрос на ат-башинский белый мед

Бишкек. 21 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. В Китае растет спрос на ат-башинский белый мед, собираемый в горах Нарынской области. Об этом КирТАГ сообщила руководитель СЭЗ «Нарын» Гульзат Абдрасулова во вторник.
«По статистике, в мире самым крупным экспортером меда считается Китай. В этой стране очень ценят кыргызский мед. В Китай мы экспортируем мед уже второй год, сейчас спрос на нашу продукцию увеличился. Особый спрос в последнее время на ат-башинский эспарцетовый белый мед, потому что он мягкий, приятный на вкус, более того, не вызывает аллергию. Упаковки у нас, конечно, простые, но китайцам нравится запах кыргызского меда, который исходит, когда открываешь крышку медовой посуды», - сказала Г.Абдрасулова.


Она отметила, что при повышенном спросе на кыргызскую продукцию в Китае, пчеловоды испытывают трудности при экспорте меда.
«В Китае при прохождении границы карантинная служба проверяет пищевую продукцию. У нас бывают случаи, когда товар не проходит эту карантинную службу по разным причинам. В Кыргызстане нет хорошей, глубокой очистки меда.
Некоторые пчеловоды не соблюдают санитарные нормы, это тоже отражается на качестве меда. Кроме того, все пчеловоды перед началом сезона подкармливают пчел антибиотиками. Есть разные виды антибиотиков, в том числе и производители разные - Европа, Китай и так далее. Самыми лучшими считаются европейские антибиотики, но они стоят по цене дороже, поэтому наши пчеловоды больше покупают китайские антибиотики дешевле, которые отрицательно сказываются на качестве меда. Если бы все нормы соблюдались, мы могли бы беспрепятственно отправлять мед не только в страны ЕАЭС, но и в Китай», - заключила Г. Абдрасулова.