Пенсии в 2016 году: последние новости, индексация для работающих граждан

Пенсии в 2016 году: последние новости, индексация для работающих граждан
Пенсионная тема в России вышла в число актуальных по простой причине, что власти честно признались, что в данный момент в государстве не предусмотрено средств на повторную индексацию пенсий в 2016 году. Всему виной экономический кризис, а также его непредсказуемые последствия. Но полностью отрицать возможность проведения нового повышения - нельзя.

По работающим пенсионерам ситуация прояснилась еще раньше. Они точно в 2016 году останутся без индексации. В частности, об этом рассказал глава фонда Антон Дрозов, уточнивший, что решение о прекращении индексации пенсионных выплат тем пенсионерам, которые продолжают официально трудиться, было принято правительством, тогда как соответствующий проект закона подготовило Министерство труда. С помощью этой меры ожидается немного разгрузить российский бюджет от социального бремя.



С 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного коэффициента, а также фиксированная выплата к страховой пенсии по старости была увеличена на четыре процента до 74,27 рубля за балл и до 4558,93 рубля соответственно. В результате все страховые пенсии по старости будут увеличены на 4%, причем их среднегодовой размер составит 13 132 рубля. С помощью этой меры государство старается справляться с теми инфляционными рисками, которым подвержены социально незащищенные слои населения.

В целом, российский бюджет продолжит оставаться социально ориентированным. Ранее президент страны Владимир Путин подчеркивал, что никакие внешние угрозы и нестабильная ситуация в экономики страны не вынудят отказаться от исполнения социальных обязательств, в том числе и выплаты пенсий.