В Генштабе заявили о заканчивающемся терпении из-за нарушений перемирия в Сирии

В Генштабе заявили о заканчивающемся терпении из-за нарушений перемирия в Сирии
У России заканчивается терпение в связи с нарушениями режима перемирия в Сирии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в понедельник, 20 июня, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

«Терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у нас, а не у американцев. Мы свои обязательства и договоренности по обеспечению прекращения огня и национальному примирению в Сирии выполняем полностью. У американской же стороны все время какие-то трудности с подконтрольной оппозицией», — сказал Герасимов.

Начальник Генштаба выразил мнение, что руководство Пентагона, выдвигая обвинения в «непрофессиональном» использовании каналов оперативной связи, располагает недостоверной информацией. Герасимов напомнил о том, что в Женеве действует российско-американский Центр оперативного реагирования, а также есть линия прямой связи для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

Кроме того, Герасимов отметил, что США «до сих пор не могут определиться: где у них оппозиционеры, а где оборотни из международных террористических организаций». «В результате террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы, и обстановка вновь накаляется. Но бесконечно так продолжаться не может», — подчеркнул генерал.



18 июня представитель Пентагона Питер Кук заявил, что действия ВКС РФ в Сирии вызвали у американского военного ведомства «серьезную озабоченность». В тот же день министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в игнорировании просьб не наносить удары по отрядам сирийской оппозиции, поддерживаемым Вашингтоном.

Упоминаемые авиаудары были нанесены российскими силами 16 июня по позициям сирийской оппозиции в Аль-Танифе, которые осуществляют в этом районе операции против международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Как сообщал телеканал CBS со ссылкой на Пентагон, бомбардировку вели два Су-34. По данным CNN, они сбросили на позиции боевиков бомбы и кассетные боеприпасы.

Россия, начиная с сентября 2015 года, оказывает сирийской армии помощь в борьбе с террористическими группировками, в том числе ИГ. Москва начала вывод основной части контингента из Сирии в марте 2016 года, однако российские военные по-прежнему продолжают использовать пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, базу вертолетов Шайрат и аэродром Хмеймим.