В Петербурге после обысков в офисах сайентологов задержаны 10 человек

В Петербурге после обысков в офисах сайентологов задержаны 10 человек
Около 10 представителей церкви сайентологов задержаны в Санкт-Петербурге после проведения обысков в офисах и квартирах членов организации. Об этом во вторник, 21 июня, РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах.

Следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Массовые обыски в организации начались в Москве, Петербурге и Ленобласти утром 21 июня. Следствие предполагает, что представители организации оказывали услуги по обучению и консультированию без должного оформления бухгалтерских документов, что привело к неуплате налогов. Один из обысков сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти провели в офисном здании с вывеской «Сайентологическая церковь Петербурга» на улице Бабушкина в Невском районе.



В январе 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста России о ликвидации столичной церкви сайентологов как религиозного объединения. Основанием послужило то, что название «сайентология» зарегистрировано как товарный знак. Этот факт, по словам представителей министерства, противоречит требованию закона о религиозных объединениях.

«Сайентологическая церковь города Москвы» зарегистрирована 25 января 1994 года. В декабре 1996-го Госдума России приняла постановление, в котором она была классифицирована как деструктивная религиозная организация.