Бывшего главу полиции ЗАО Москвы отдали под суд за взяточничество

Бывшего главу полиции ЗАО Москвы отдали под суд за взяточничество
Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника УВД по Западному округу Москвы 57-летнего Владимира Рожкова. Об этом сообщило ведомство во вторник, 21 июня.

Бывший полицейский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).Уголовное дело направлено прокуратурой в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Как полагает следствие, с июня по ноябрь 2013 года Рожков получил от «решальщика» Дионисия Золотова незаконное вознаграждение в виде пяти миллионов рублей, автомобиля Lexus RX-350 стоимостью более 2,7 миллиона рублей, автомобиля Toyota Land Cruiser Prado стоимостью около 2,6 миллиона рублей. Кроме этого, полицейскому начальнику отремонтировали квартиру в доме на улице Покрышкина, работы обошлись почти в пять миллионов рублей.



Взамен Рожков обещал своему «спонсору» общее покровительство и продвижение по службе, а также намеревался назначить знакомого Золотова на одну из руководящих должностей в своем управлении.

Глава УВД был арестован 13 февраля 2015 года. Он был уволен в декабре 2014 года. Перед этим в СМИ появилась информация о задержании Рожкова и его заместителей сотрудниками ФСБ и управления собственной безопасности МВД при получении взятки в особо крупном размере от коммерсантов, владеющих магазином на территории западного округа.

В январе 2015 года сам Рожков заявлял «Ленте.ру», что уволился из органов по состоянию здоровья и опровергал факт своего задержания.