Истребители НАТО дважды сопроводили российские самолеты над Балтикой

Истребители НАТО дважды сопроводили российские самолеты над Балтикой
Истребители НАТО из состава Балтийского воздушного патруля на прошлой неделе дважды поднимались в воздух для опознания и сопровождения российских военных самолетов в международном воздушном пространстве. Об этом сообщило Минобороны Литвы.

14 июня истребители НАТО сопроводили транспортный самолет Ан-26 и два истребителя Су-27, летевшие из Калининградской области. Ан-26 шел по заранее представленному плану, с включенным транспондером и поддерживал связь с диспетчерами. Истребители летели без плана, связь с диспетчерами не поддерживали, а их транспондеры были выключены.



16 июня был опознан и сопровожден летевший по представленному плану в Калининградскую область транспортный самолет Ту-134 с включенным транспондером. Одновременно были обнаружены истребители Су-27, летевшие без заранее согласованного плана, с выключенными транспондерами и не поддерживавшие связь с диспетчерами.

Балтийский воздушный патруль — система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики, созданная весной 2004 года. Из-за отсутствия у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

В данный момент с 28 апреля 2016 года на базе Зокняй (под Шяуляем, Литва) несут дежурство четыре португальских F-16AM, а на эстонской базе Эмари (бывший советский военный аэродром Сууркюль) — четыре британских Typhoon.