Вокзал Брюсселя эвакуировали из-за двух подозрительных чемоданов

Вокзал Брюсселя эвакуировали из-за двух подозрительных чемоданов
Центральный железнодорожный вокзал в Брюсселе в воскресенье, 19 июня, эвакуирован после обнаружения двух подозрительных чемоданов. Об этом пишет Sunday Express.

Представитель полиции Питер де Вале сказал, что бесхозный багаж был обнаружен рядом с камерой хранения. «Офицеры решили не рисковать и объявили тревогу», — отметил де Вале. Эвакуирован был также отель, который находится поблизости.

Днем ранее бельгийская полиция арестовала 12 человек, подозреваемых в терроризме. В правоохранительных органах полагают, что они готовили новые атаки на Брюссель. Всего в ходе полицейских рейдов были допрошены порядка 40 человек. Бельгийские СМИ также сообщают, что под усиленную охрану из-за повышенной террористической угрозы были взяты несколько федеральных министров. Речь идет о главе бельгийского правительства, руководителях МИД и МВД, а также министре юстиции страны.



22 марта в столице Бельгии была совершена серия терактов. Нападению подверглись аэропорт Завентем, а также станция метро «Маальбек». Жертвами двух взрывов стали 35 человек, свыше 300 получили ранения. Следствие полагает, что взрыв в метро устроил Халид Бакрауи, а в аэропорту — его брат Ибрагим.

В апреле в Бельгии был задержан Мухаммед Абрини, который, вероятно, является одним из организаторов нападения на столицу страны. В июне было решено выдать его французским властям, поскольку Абрини также связан с организаторами ноябрьских терактов в Париже.