Киев попросил независимости УПЦ от Москвы

Киев попросил независимости УПЦ от Москвы
Верховная Рада Украины приняла обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать постановление об автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом в четверг, 16 июня, сообщает «Интерфакс-Украина».

В принятом парламентариями документе содержится просьба признать недействительным акт 1686 года, согласно которому «в нарушение канонов» Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату. «После событий 2014 года Украина уже никогда не будет ни политической, ни церковной колонией России», — отмечается в обращении.

По утверждению парламентариев, состояние Православной церкви Украины уже давно демонстрирует, что она по всем критериям готова к статусу поместной автокефальной церкви.

В мае президент Украины Петр Порошенко, поздравляя главу неканонической УПЦ Киевского патриархата Михаила Денисенко (Филарета) с 50-летием служения на кафедре, заявлял, что Украинская православная церковь станет автокефальной.



В феврале Филарет выразил разочарование в связи с подписанием в Гаване совместной декларации Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском. Киевского патриарха возмутили пункты декларации, касающиеся Украинской греко-католической церкви, конфликта в Донбассе и ситуации с Украинской православной церковью.

Раскол в Украинской православной церкви произошел в 1992 году. В 1995-м митрополит Филарет объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». В 1997 году за раскольническую деятельность Филарета отлучили от церкви и предали анафеме.

У православных христиан автокефальная церковь — самостоятельная церковь, административно независимая от других православных церквей, но единая с ними в литургическом общении. Сегодня существует 14 (по некоторым данным — 15) автокефальных церквей. УПЦ Киевского патриарха считается самочинно провозглашенной и не признается другими церквями. Кроме того, действует и так называемая Украинская автокефальная православная церковь, также не признаваемая канонической.