Сиенко раскрыл подробности приватизации «Уралвагонзавода» в 2016 году

Сиенко раскрыл подробности приватизации «Уралвагонзавода» в 2016 году
Перед приватизацией из состава «Уралвагонзавода» не будут исключать оборонные активы. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил гендиректор корпорации Олег Сиенко, передает «Интерфакс».

Он отметил, что по правительственным планам приватизации, предварительно отнесенной на 2016 год, продаваться будет пакет в 25 процентов минус одна акция головной компании бизнес-группы.

«Как мне кажется, сегодня не тот удачный момент, когда компания стоит тех пиковых показателей, как это было в 2012-м или 2011 году. Однако это очень привлекательно, конечно, для инвесторов, потому что они сегодня покупают явно недооцененную компанию, у которой есть достаточно большой портфель заказов как на внутренних, так и на внешних рынках», — прокомментировал ситуацию Сиенко.



В феврале президент Владимир Путин назвал условия приватизации крупных пакетов государственных компаний. По его словам, компании не должны продаваться «за бесценок», государство должно сохранить контроль за активами, а покупателями должны выступать стратегические инвесторы, зарегистрированные в российской юрисдикции (офшорные схемы недопустимы). Кроме того, новый собственник должен представить программу развития компании, а деньги на ее покупку привлечь либо из собственных средств, либо из кредитов частных (но не государственных) банков.

Ранее, в июле 2013 года, правительство опубликовало план приватизации государственных активов в экономике. Согласно ему, к 2016 году государство должно было оставить за собой не более 75 процентов плюс одна акция «Уралвагонзавода».