На Окинаве начались массовые протесты против американских военных

На Окинаве начались массовые протесты против американских военных
Тысячи жителей японского острова Окинава в воскресенье, 19 июня, вышли на демонстрацию против военного присутствия США. Как сообщает Reuters, акция протеста стала крупнейшей за последние 20 лет.

Поводом для выступлений послужило убийство местной жительницы и последовавший за этим арест американца, подозреваемого в совершении преступления.

The Japan Times отмечает, что число участников мероприятия превысило 50 тысяч человек. Они, в частности, потребовали от правительства страны пересмотреть планы о переносе авиабазы ВВС США Футенма в другую часть острова. Вместо этого они настаивают на ее выводе за территорию Окинавы.



Многие протестующие держали в руках плакаты, на которых было написано, что пока в Японии существуют военные базы США, преступления будут продолжаться.

20 мая этого года японская полиция арестовала 32-летнего американца Кеннета Франклина. Он подозревается в убийстве 20-летней местной жительницы Рины Симабукуро. Тело девушки было найдено в лесу. Инцидент получил широкий общественный резонанс. После этого на острове был введен комендантский час, который распространяется на всех сотрудников военных баз.

На сегодняшний день на Окинаве находится порядка 50 тысяч американцев, 30 тысяч из которых — военнослужащие и персонал военных баз.