Россия сегодня 2017, новости 4 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 04.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 4 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 04.01.2017
В России происходит большое количество событий, среди которых на сегодняшний день, 4 января, можно выделить следующие новостные моменты: сельское хозяйство установило небывалый рекорд. Жителям и гостям Москвы пообещали суровые морозы на Рождество. Владимир Путин потребовал самым внимательным образом проверить практику изъятия детей из семей.

Новости России сегодня, 04.01.2017: сельское хозяйство установило рекорд

Ушедший в историю 2016 год стал для сельского хозяйства России рекордным - в стране собрано более 119 тысяч тонн зерновых. Таких показателей не удавалось достичь в новейшей истории России.

Президент Владимир Путин, озвучивая эти данные на своей ежегодной итоговой пресс-конференции, назвал их отличным показателем. Глава государства поблагодарил селян за работу и отметил, что ничего подобного в новейшей истории России не было.

"В советское время на той территории, которая называлась РСФСР, были примерные показатели в 70-х годах. Но мы знаем, что тогда, к сожалению, даже при тех урожаях продовольствия и кормов все-таки не хватало", - объяснил Путин.

Президент отметил и снижении инфляции в связи с ростом сельхозпроизводства в стране. В 2016 году она не должна превысить 6%, в этом немалую роль сыграла политика импортозамещения. При этом Путин сказал, что Россия не собирается изолироваться от всего мира: экономика страны должна, как и прежде, оставаться частью мировой.

Структурные изменения в сельскохозяйственной отрасли показывают, что тот результат, который мы имеем, создает очень хорошие возможности для дальнейшего развития сельского хозяйства.

Успехи сельского хозяйства во многом обусловлены и антикризисными мерами, принимаемыми властями в ответ на общую мировую экономическую ситуацию. Но, по словам Путина, они не должны быть постоянными. Все отрасли, в том числе, и сельское хозяйство должны жить не на субсидии государства, а на естественном спросе. Тем не менее, в 2107 году правительство приняло решение о точечной поддержке некоторых отраслей. В целом на промышленность предусмотрено 107,5 миллиарда рублей государственных субсидий, на сельское хозяйство - 216 миллиардов рублей. Президент выразил уверенность на то, что эти меры дадут положительный результат.

О планах на 2107 год Владимир Путин говорил и своем послании к Федеральному Собранию. Стабилизация экономической ситуации, по словам президента, позволит выйти в будущем году на целевые показатели инфляции не выше 4%.



Говоря о развитии сельского хозяйства, глава государства напомнил, что еще не так давно эту отрасль называли "черной дырой". Деньги утекали туда и казалось, что результата никогда не будет. Но власти смогли найти выверенные решения, создать гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Россия сегодня 2017, новости 4 января: Москву ждут 30-градусные морозы

Синоптики дали уточненный прогноз погоды на православное Рождество. По данным метеорологов, в столицу вернутся суровые морозы.

Ночью 7 января столбик термометра в некоторых районах Москвы и Подмосковья может опуститься до отметки -30 градусов. К власти в небе над столицей придет антициклон.

По предварительным данным, этот день может стать одним из самых холодных на праздничной неделе. "Ночью в Москве минус 24-26 градусов, в Московской области - минус 23-28 градусов, местами до минус 31 градуса. Днем в Москве минус 19-21, в Подмосковье - минус 18-23 градуса", - поведал специалист центра погоды "Фобос".

При этом в небе над столицей 7 января будет наблюдаться переменная облачность. По мнению синоптиков, существенных осадков на Рождество ждать не стоит.

Напомним, ранее синоптики сообщали о похолодании до -19 градусов в Москве. По данным Гидрометцентра, 6 января будет облачно, пройдет снег, температура ночью опустится до -19 -14 градусов, а днем - до -14 -9 градусов.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники столичной Госавтоинспекции просят водителей быть внимательными и осторожными в связи с похолоданием и гололедом на дорогах Москвы и области. "В связи с изменением погодных условий ГИБДД Москвы обращается к водителям с убедительной просьбой соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий и избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения", - сказали в пресс-службе ГИБДД Москвы.

Последние новости России сегодня, 04.01.2017: Путин о практике изъятия детей из семей

Президент России Владимир Путин по итогам большой пресс-конференции поручил проанализировать практику изъятия детей из семей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации главы РФ.

«В частности, министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и уполномоченному по правам ребенка поручено проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью», - говорится в сообщении Кремля.

Ранее в ходе большой пресс-конференции Путин назвал недопустимым бесцеремонное вмешательство в семью и заявил, что выступает против перекосов ювенальной юстиции.

Помимо этого, недавно российский президент также поручил администрации главы РФ, Минюсту и Совету по правам человека до 30 марта предоставить доклад, посвященный правоприменительной практике в деятельности НКО, финансируемых государством.