Новороссия 5 января 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 05.01.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор военных действий

Новороссия 5 января 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 05.01.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор военных действий
Силовики, подконтрольные Киеву, продолжают производить перегруппировку своих войск, стягивая новые ударные вооружения к линии соприкосновения. Данный факт может рассматриваться исключительно в качестве подготовки к новым наступлениям на позиции ополчения Новороссии. Тем временем, количество обстрелов в последнее время увеличилось на территории ДНР.

Новости Новороссии сегодня, 5 января 2017

Как сообщил сегодня в ходе брифинга официальный представитель оборонного ведомства Луганской народной республики майор Андрей Марочко, командование украинской армии перебросило еще одно подразделение «Правого сектора» на позиции ВСУ в зоне так называемой АТО в Донбассе.

Согласно информации разведчиков ЛНР, прибытие очередного подразделения украинского националистического батальона «Правый сектор» численностью до 40 боевиков было зафиксировано недалеко от населенного пункта Сизое. Силовики прибыли на опорные пункты 14-й механизированной бригады украинской армии, рассказал представитель штаба Народной милиции республики.

По его словам, бойцы нацбатальона были переброшены именно в этот район вследствие низкого морально-психологического состояния солдат дислоцирующихся здесь подразделений ВСУ, а также из-за участившихся случаев неповиновения военнослужащих. Накануне Андрей Марочко также сообщал, что около 60 бойцов «Правого сектора» были переброшены в район населенного пункта Смелое вблизи линии разграничения сторон.

Сотрудники пресс-центра штаба так называемой АТО сообщили, что военные подразделения народных республик Донбасса якобы вели огонь по позициям украинских военнослужащих на нескольких направлениях.

По информации штаба, опубликованной на официальной странице в Facebook, за прошедшие сутки позиции ВСУ были обстреляны 39 раз. Представители АТО утверждают, что военнослужащие ДНР якобы вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия по окрестностям населенных пунктов Авдеевка и Луганское. Кроме того, по их данным, на мариупольском направлении велся огонь по окраинам Широкино, Талаковки, Павлополя и Водяного.

Подразделения Народной милиции ЛНР украинская сторона обвинила в обстрелах позиций киевских силовиков в районе населенного пункта Новозвановка. По словам представителей АТО, в ходе операции в этом регионе ополченцами также использовались гранатометы и различные виды стрелкового оружия.

Напомним, ранее представители оборонного ведомства ЛНР сообщили, что за прошедшие сутки позиции военнослужащих Народной милиции республики подверглись обстрелам со стороны украинских подразделений три раза. Кроме того, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин недавно заявил, что за прошедший год киевские силовики почти 143 000 раз открывали огонь по прифронтовым зонам республики.

Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 05.01.2017

ЛНР обеспечила представителям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ возможность проведения мониторинга обстановки на участке в "серой зоне" у Станицы Луганской, который ранее неоднократно минировали украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Об этом заявил уполномоченный представитель республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Вместе с ним наблюдателей ОБСЕ сопровождали представители Народной милиции ЛНР и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Дейнего отметил, что причина, по которой представители СММ ОБСЕ обратили внимание именно на данный участок, до конца не понятно, так как там нет позиций Народной милиции, гражданского населения, каких-либо социально значимых или инфраструктурных объектов.



"Сегодня мы проводили совместно мониторинг участка, который был интересен ОБСЕ по каким-то их соображениям. Смотрели тропинки в районе пропускного пункта возле моста у Станицы Луганской. Там небольшие дачные поселочки расположены. Дорогами это назвать достаточно сложно, там и пройти сейчас в такую погоду не очень-то получается. Тем не менее, ОБСЕ обратили интерес к этим участкам дорог", - рассказал представитель ЛНР.

"Мы им такую возможность предоставили: ограждения сняли, дороги очистили от остатков неразорвавшиеся боеприпасов, расставили вдоль дорог таблички информационные "Стоп! Мины!", чтобы случайные люди не вышли за пределы этих дорог, которые разминированы и гарантированы к безопасному передвижению", - пояснил Дейнего.

"Для меня до сих пор не понятно, зачем это понадобилось ОБСЕ. Людям эти дороги совсем не актуальны. Мирные граждане туда не ходят", - отметил он.

"Зачем понадобилось там гулять представителям ОБСЕ, и какие вопросы в своей компетенции они собирались прояснить, я пока ясного представления не имею", - добавил уполномоченный представитель ЛНР.

"Это участок достаточно сложный, территория, которую мы не полностью контролируем. Там возможны выходы (украинских) ДРГ, и то, что мы сегодня проверили и очистили эту территорию от боеприпасов, не значит, что завтра утром там не появятся новые, установленные какой-то ДРГ с той (украинской) стороны", - подчеркнул он.

В Народной милиции напомнили, украинские ДРГ регулярно появляются на данном участке в районе линии соприкосновения, минируя местность, в том числе с помощью растяжек.

Последние новости Донецка сегодня, 5 января

Разведка Донецкой народной республики выявила украинские танки на юге от Донецка. Об этом заявил в среду замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Согласно приведенным данным, украинские танки в количестве не мене трех единиц были замечены под Тельманово на юге от Донецка, в районе оккупированного Гранитного. Кроме того, в оккупированном ВСУ селе Водяное в четырех километрах от линии разграничения разведка зафиксировала усиление позиций ВСУ тремя минометами калибра 120 мм.

Замкомандующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что украинская армия 1233 раза открывала огонь по прифронтовым территориям ДНР за прошедшие сутки. По его словам, противник применил минометы 120 и 82 мм, различные типы гранатометов, вооружение боевой машины пехоты, а также стрелковое оружие.

Так, под огонь ВСУ попали Донецк, поселки Трудовские, Александровка, Крутая Балка, город Ясиноватая, Железная Балка, Зайцево, районы сел Саханка, Ленинское, Коминтерново.

Киевские силовики обстреляли прифронтовые территории Донецкой народной республики. По данным военных ДНР, по окраинам Донецка, Ясиноватой и селу Безыменное выпустили почти 90 мин.

Как сообщил источник в оборонном ведомстве ДНР, огонь ВСУ вели из тяжелых орудий, били по поселкам Трудовские, Александровка и Крутая Балка. Кроме того, мины выпустили по окрестностям «Вольво-Центра» на севере Донецка и селу Ленинское Новоазовского района.

Всего с 18.00 3 января до 01.00 4 января украинские силовики выпустили 87 мин, уточнили военные ДНР.

"Срочно! ВСУ пытаются продвигаться к Донецкой фильтровальной станции! Вооруженные силы Украины снова пробуют применить свою излюбленную тактику продвижения в «серой зоне», на этот раз в районе Донецкой фильтровальной станции. Началось всё днем с вылазок ДРГ, но после того, как одна из групп попав на минное поле, понесла потери, украинские полководцы решили перейти к более масштабным действиям. Сейчас украинские подразделения начали занимать позиции вплотную к фильтровальной станции. Но наши источники в Вооруженных силах ДНР заверили нас, что, несмотря на соблюдение перемирия, военные не допустят захвата такого важного для города объекта и все попытки это сделать приведут к столь же печальному финалу, как и действия диверсионной группы", - рассказали военные журналисты.