Суд обязал активиста опровергнуть в «Фэйсбуке» пост, оскорбляющий депутата

Суд обязал активиста опровергнуть в «Фэйсбуке» пост, оскорбляющий депутата

Оппозиционного активиста Мавляна Аскарбекова обязали написать в «Фэйсбуке» опровержение своих слов о причастности депутата Дастана Бекешева к незаконным делам в обществе слепых и глухих.

Жа?ылыкты кыргыз тилинде оку?уз.

Новость обновлена 19:44, 5 января

Октябрьский суд Бишкека постановил, что Аскарбеков должен выплатить штраф в размере 700 сомов и опровергнуть свои слова, «порочащие» депутата Дастана Бекешева.

Текст должен быть опубликован в «Фэйсбуке» под постом Аскарбекова, в котором он обвинил Бекешева в мошенничестве в обществе слепых и глухих. Сам депутат в течение судебных тяжб опровергал слова активиста.



Суд постановил Аскарбекова не удалять и не редактировать сам пост в течение месяца.

Общественный защитник активиста Адиль Турдукулов назвал решение суда «системной и комплексной кампанией властей по подавлению свободы слова в Кыргызстане».

Он подчеркнул, что решение суда направлено не против Аксарбекова, а чтобы среди пользователей кыргызского сегмента «Фэйсбука» появилась «самоцензура»

«Это направлено на всех юзеров страны, потому что в другой раз критически настроенный против власти человек будет бояться что-либо высказать. Это нельзя допускать, надо остановить на данном этапе», — сказал он в интервью Kloop.kg.

По его словам, защита Аскарбекова будет обжаловать решение суда.

Бекешев попросил журналистов Kloop.kg связаться с ним позже, сославшись на занятость.