Подлинность алкоголя можно проверить при помощи смартфона

Чиновники Росалкогольрегулирования предлагают применять для тестирования подлинности алкогольной продукции новейшие мобильное приложение под названием «Антиконтрафакт Алко». Российское изобретение, как полагают в госведомстве, поможет выявлять поддельный алкоголь, сообщив об этом в соответствующие органы.

Подлинность алкоголя можно проверить при помощи смартфона

Чиновники Росалкогольрегулирования предлагают российским гражданам установить в своих смартфонах новейшие мобильное приложение «Антиконтрафакт Алко», с помощью которого можно выявлять поддельный алкоголь в крупных розничных сетях, а также небольших частных магазинах. Представители государственной структуры надеются, что население страны с пониманием отнесётся к нововведению и при каждом случае обнаружения контрафактного алкоголя будет информировать контролирующие органы.



Для определения подлинности алкоголя необходимо отсканировать смартфоном акцизную марку, размещённую на горлышке бутылки. Приложение тут же выдаст информацию об официальном производителе напитка, или проигнорирует акцизную марку.