Дизельные авто являются одной из причин ранних смертей в ЕС

Ученые из Европы выяснили, какое автомобильное топливо самое опасное для окружающей среды и человека. По статистике на каждую тысячу смертей приходится десять случаев гибели от выбросов токсичных веществ дизельными двигателями.

Дизельные авто являются одной из причин ранних смертей в ЕС


Ученые из Международного совета по чистому транспорту в ходе исследования определили уровень выбросов оксида азота (NO2) в атмосферу дизельными моторами различных классификаций автотранспорта. Оказалось, в этом вопросе наибольшую опасность представляют не грузовики и автобусы, а легковые автомобили. Выброс грузового и пассажирского транспорта в Финляндии и Германии составляет 210 мг/км оксида азота. В это же время «легковушки» выкидывают в воздух 500 мг NO2 на каждый километр. Ученые объяснили это тем, что выпуск транспортных средств, предназначенных для эксплуатации в тяжелых условиях, на рынок разрешается при соблюдении более строгих норм.



Помимо вышесказанного, давно стало известно, что автоконцерны умудряются подделывать результаты экотестов для дизельных двигателей. Несоответствие показателей впервые всплыло у компании Volkswagen. Год спустя оказалось, что практически все автопроизводители обманывали своих потребителей и экологические службы.
При работе силовых агрегатов на дизельном топливе в атмосферу попадают оксиды азота, опасные для здоровья человека. Такие же токсичные вещества производятся от сгорания угля и ископаемого топлива. В связи с массовым загрязнением атмосферы в Европе постепенно избавляются от угледобывающих предприятий и развивают добычу альтернативных источников энергии.