Новости России и мира сегодня, 07.01.2017: обзор главных событий, актуальные новости России и мира на сегодня, 7 января

Новости России и мира сегодня, 07.01.2017: обзор главных событий, актуальные новости России и мира на сегодня, 7 января
Самые последние новости России и мира на сегодня, 7 января 2017 года, информируют о следующих событиях: глава Пентагона проявил себя далеко не с лучшей стороны, когда напоследок обвинил во всех бедах Владимира Путина. Власти США признались в тайных ответах на якобы атаки со стороны российских хакеров. Джон Керри признал успехи РФ в борьбе с "ИГ" в Сирии.

Новости России и мира сегодня, 07.01.2017: Пентагон набросился на Путина

Глава Пентагона Эштон Картер, который вскоре уйдет в отставку вместе с президентом США Бараком Обамой, в одном из последних интервью нажаловался на российского лидера Владимира Путина. По его словам, именно из-за Путина Вашингтон никак не может наладить отношения с Москвой.

"Путин определяет успешность своей политики по степени дискомфорта, создаваемого им во всем остальном мире, - поделился своими умозаключениями Картер. - Из-за этого нам так трудно навести мосты с российскими лидерами".

При этом глава Пентагона, чьи полномочия истекут после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, отдельно раскритиковал Россию за ее действия в Сирии. "Россия не сделала ничего для борьбы с "Исламским государством" (группировка запрещена в России - прим.ред.). "Они сражаются против умеренной оппозиции вместе с сирийским правительством", - полагает он.

Картер отметил, что уже обратился к новому конгресс и новой администрации президента продолжать финансировать европейских союзников для защиты от "российской угрозы ". "Мы должны будем продемонстрировать в Европе такие лидерские качества, которые удержат НАТО вместе, потому что разделить альянс и отколоть от него отдельных членов - одна из целей России", - цитирует политика газета Wall Street Journal.

Интересно, что в материале журналист WSJ отмечает, что оценка Картера по поведению России в Сирии и за ее пределами резко контрастирует с позицией Дональда Трампа.

Накануне глава США Барак Обама во время одной из прощальных речей решил также сконцентрировать на "российской угрозе". Также он назвал Россию "слабой страной", которая производит только нефть, газ и оружие.

Россия и мир сегодня 2017, новости 7 января: Байден о тайном наказании русских

США ответили на якобы совершенные Россией хакерские атаки, в том числе тайными операциями. Об этом заявил вице-президент Джозеф Байден, не уточнив, в чем именно заключались действия Вашингтона.



По словам Байдена, ответ "русским хакерам" состоял из двух частей - санкции и некие тайные действия. "Некоторые из предпринятых нами мер в отношении России станут известны общественности, остальные - нет. Но мы сделали и то, и другое", - сказал он в эфире телекомпании PBS.

Вице-президент отметил, что у Вашингтона имеются доказательства того, что Москва предпринимала шаги с целью повлиять на исход выборов в США. "Нет доказательств того, что Россия в действительности манипулировала кабинами для голосования или списками избирателей. Но есть четкие свидетельства того, что она в действительности занималась деятельностью, призванной постараться повлиять на исход выборов", - заявил Байден.

По его версии, Кремль стремился "дискредитировать избирательный процесс в США" и предпринял попытку навредить Хиллари Клинтон. Однако, как и ранее никаких доказательств Джо Байден не привел.

Между тем, по данным CNN, спецслужбы США установили посредников из России, которые якобы передали Wikileaks украденные письма Национального комитета Демократической партии. Об этом говорится в докладе, который был передан президенту США Бараку Обаме 5 января.

Ранее сообщалось, что американская разведка возложила ответственность за кибератаки на сервер демократов на высшее руководство России. Выводы разведывательного сообщества США основаны на "масштабе и важности целей атаки".

Москва опровергла эти обвинения. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж также заявил, что сайт не имеет никакого отношения к Кремлю и не получал данных от российского правительства.

Новости России и мира сейчас, 07.01.2017: Керри об успехах РФ в Сирии

Россия начала военную операцию в Сирии ради того, чтобы не допустить захвата власти в Дамаске боевиками запрещенной в России группировки "ИГ" и добилась в этом успеха. В этом признался государственный секретарь США.

«Владимир Путин отчасти вмешался, чтобы поддержать президента Башара Асада, и потому, что «Исламское государство» значительно укрепилось», - констатировал Джон Керри в интервью для телеканала NBC.

По словам политика, на тот момент времени экстремисты, развернув войну в Сирии, сделали положение Асада весьма уязвимым. Россия и Иран, в свою очередь поддержали сирийского лидера, и спасли государство от захвата власти террористами "ИГ".

Также Госсекретарь добавил, что тогда подобное положение дел вызывало озабоченность у официального Вашингтона, однако по прошествии времени ситуация в стране выровнялась.

Сейчас же, чтобы окончательно нормализовать положение, необходимо продолжить политический диалог, заключил Джон Керри.