Курс доллара на сегодня, 8 января: прогноз экспертов о курсе рубля в январе 2017 года

Курс доллара на сегодня, 8 января: прогноз экспертов о курсе рубля в январе 2017 года
Курс основных зарубежных валют продолжает оставаться в центре внимания общественности. Происходит это в основном из-за колебаний, которым подвержены доллар и евро, ежели их сравнивать с рублем.

Московская биржа ушла на очередной виток выходных, который завершится уже завтра, 9 января. Согласно последним свежим выкладкам, актуальным на шестое января, доллар стоит 59,60 рублей, тогда как евро остановилось на отметке в 62,77 рублей. Завтра, как ожидают специалисты, ситуация поменяется, но в какую сторону - сказать сложно.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 8 января 2016 составляет 60,65 руб., курс евро на выходные и праздники установлен на уровне 63,81 руб.

Что же касается нефтяных котировок, то они замерли на показателях вчерашнего дня. Так, баррель "черного золота" марки Brent опустилась до 56,75 долларов.



Прогноз экспертов о курсе доллара на январь 2017 года

Рубль продолжил укрепляться на фоне роста нефтяных цен. Нефтяной рынок в свою очередь отреагировал на данные из США по запасам нефти, которые оказались почти в три раза ниже чем ожидалось.

Кроме того, добавляет позитива нефтяному рынку реализация с 1 января соглашения ОПЕК и стран не входящих в картель о сокращении добычи нефти. Так издание The Wall Street Journal сообщает, что Саудовская Аравия сократила добычу не менее чем на 486 тысяч баррелей в сутки. На этом фоне эксперты считают, что доллар будет торговаться на уровнях 58-59 рублей, евро - 62,5-63,5 рубля.

Эксперты объясняют, что в первые дни нового года, рынок ждет несколько событий. Первое, это китайская статистика по экономике, которая в случае признаков замедления будет способна оказать давление на нефтяные цены, а следовательно рубль. Второе, это выполнение ОПЕК и странами не входящими в картель договоренностей о сокращении добычи "черного золота". При этом, в 20-х числах января пройдет заседание специального комитета, который должен контролировать действие этого соглашения.