Пенсионерам выплатят по пять тысяч рублей на Старый Новый год

Пенсионеры в России получат пять тысяч рублей на Старый Новый год. Эта единовременная выплата связана с отсутствием индексации пенсий в августе ушедшего года. Соответствующее постановление об определении размера дополнительной выплаты было подписано Владимиром Путиным еще в конце ноября прошедшего года.

Пенсионерам выплатят по пять тысяч рублей на Старый Новый год


Пять тысяч будут входить в общий размер пенсии, если время ее получения совпадает с периодом выплаты единовременной доплаты. Если декабрьская пенсия была выдана 3-12 января, то дополнительная сумма будет выдана пенсионерам отдельно. Однако все без исключения граждане пенсионного возраста получат эти пять тысяч до 28 января.



Дополнительная сумма в пять тысяч рублей, которую прибавят к общей пенсии, граждане, проживающие на постоянной основе на территории России, получат 13- 28-го января 2017 года. Доставку пенсий до получателя будут производить службы доставки, отделения почты, а также крупные банки.

В 2017 году пенсионеров ждет также индексация выплат. Размер пенсий для неработающих пожилых граждан будет увеличена на размер инфляции, которая составила не менее 5,5%. На такую же сумму увеличат и выплаты федеральным льготникам.

Индексация социальных пенсий будет проводиться с 1 апреля и составит около 2,7%. Эти прибавки затронут и пенсионеров, которые работают, и тех, кто завершил трудовую деятельность.

С 1 августа правительство также проведет индексацию пенсий для пожилых граждан, которые не отказались от трудовой деятельности по достижению ими пенсионного возраста.