Метеорит в Онеге: видео с падением метеорита появилось в интернете

Жители Архангельской области получили уникальную возможность понаблюдать за падением метеоритов в небе над регионов. Вскоре в интернете появилось видео с метеоритным "дождем", которое сразу же привлекло повышенное внимание пользователей сети.

Как отмечается, случаи падения метеоритов были зафиксированы у населенного пункта Котлас, а также на трассе из Северодвинска в Онегу. Факты падения двух небесных тел были засняты на видеорегистраторы и выложены в сеть.

Впрочем, как говорят специалисты, на самом деле метеоритные «дожди» более насыщенные, однако большая часть из падающих тел не видна человеческому глазу и для обычной техники.

На самом деле это не метеориты, а метеоры. Земля каждый год проходит пояс астероида. Метеорный поток Квадрантиды традиционно наблюдается между 28 декабря и 7 января. В этом году его пик был с 3 на 4 января.



В период пика в потоке можно зафиксировать до 200 метеоров в час, но большая часть из них достаточно слабая, причем некоторые заходят в атмосферу Земли по касательной и вновь покидают ее. Скорость этих небесных тел составляет около 40 км/с.