В Индии создана уникальная читающая машина для слабовидящих людей

В Индии создана уникальная читающая машина для слабовидящих людей. Новинку для людей со слабым зрением разработали научные сотрудники лаборатории, действующей при Совете по научным и промышленным исследованиям (СНПИ) в Индии. Аппарат сканирует печатный текст и озвучивает его в голосовом режиме.

В Индии создана уникальная читающая машина для слабовидящих людей


Разработка в Индии уникальной читающей машины для слабовидящих позволит десяткам миллионов людей, страдающих от слабого зрения и слепоты, стать независимыми. Новая машина сканирует печатный текст и озвучивает его для слепых голосом. Сама новинка не будет стоить слишком дорого и, вероятно, станет доступной для большинства людей.


Суть работы аппарата заключается в контактном сканировании печатной информации преобразования ее в аудио-текст. Машина является портативным и автономным устройством, которую можно постоянно носить с собой. Аппарат умеет анализировать тексты сразу по нескольким столбцам и поэтому слабовидящий человек будет обеспечен бесперебойным процессом чтения. На сегодня читающая машина распознает два языка: хинди и английский, однако в дальнейшем появится возможность программировать ее и на другие языки.
Во всем мире на сегодняшний день зарегистрированы 39 миллионов слабовидящих людей, в том числе 15 миллионов проживающих на территории Индии. Такие люди часто бывают ограничены в доступе к информации, и единственным выходом для них является чтение литературы, написанной при помощи шрифта Брайля. Новое изобретение позволит изменить ситуацию в корне, и у слабовидящих людей появится такой же доступ к чтению, как у обычных людей.