Новости России сегодня, 9 января 2017 года: обзор событий дня, ситуация в России сейчас, 09.01.2017

Новости России сегодня, 9 января 2017 года: обзор событий дня, ситуация в России сейчас, 09.01.2017
В России происходит огромное количество событий. Среди них на сегодняшний день, 9 января, можно выделить следующие новостные моменты: AliExpress станет дешевле для россиян в самое ближайшее время. Бойцам Росгвардии выдадут уникальные автоматы для подводной стрельбы. Кремль отреагировал на необычную антитабачную концепцию со стороны Минздрава.

Новости России сегодня, 9 января 2017: AliExpress станет дешевле для россиян

"Роснефть" предложила Монголии услуги своей дочерней компании "РН-Аэро" в качестве монопольного топливного оператора будущего аэропорта в Улан-Баторе. По прогнозам экспертов, эта сделка приведет к значительному снижению цен на товары из Китая.

На данный момент Монголия рассматривает возможность сотрудничества с российской компанией. По мнению экспертов, отношения между странами экономически могут быть очень выгодны.

Благодаря повышению интенсивности авиасообщения между Монголией и Россией может упроститься импорт товаров из Китая. В настоящее время Улан-Батор удален от крупных торговых путей, однако строительство аэропорта изменит ситуацию.

Как поясняют аналитики, за счет транзита и возможности складировать продукцию из Поднебесной в Монголии сокращается и время доставки, и стоимость. Логично предположить, что сотрудничество с "Роснефтью" позволит увеличит поставки товаров из китайских интернет-магазинов. Соответственно, продукцию с таких известных сайтов, как Alibaba, AliExpress и SheIn, можно будет приобрести по более низким ценам. По информации издания, на данный момент затраты на доставку товаров из магазина Alibaba составляют до 20% от их стоимости.

Отметим, что в разгар экономического кризиса, в 2016 году, китайские интернет-магазины с весьма демократичными ценами пользовались повышенным спросом у россиян. С помощью этих интернет-ресурсов они заказывали электронику, товары для дома и одежду.

Россия сегодня 2017, новости 09.01: бойцов Росгвардии снабдят уникальными автоматами

Серийное производство модифицированного автомата двухсредного специального (АДС), способного стрелять из под воды, начнется с 2018 года, пообещал его производитель. Он добавил, что уже получил заказы от Росгвардии, Министерства обороны и спецслужб.



Модифицированный автомат двухсредный специальный (АДС) получил свое название благодаря тому, что способен вести огонь в двух средах – воздушной и водной. При этом его отличает повышенное удобство и минимальное время, необходимое для переключения из одного режима в другой.

"Для того, чтобы стрелять в другой среде, нужен минимальный набор манипуляций", - поведал директор Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия Алексей Сорокин. Подобные качества весьма ценны в боевых условиях, что делает новое оружие ценным приобретением.

Неудивительно, что многие силовые структуры уже заинтересовались приобретением нового автомата. "Есть контракты уже, заказы со стороны Минобороны, ФСБ, Росгвардии и МВД. Со следующего (2018-го. - прим. ред.) года уже будет организовано серийное производство", - рассказал Сорокин.

Новое стрелковое оружие способно вести огонь как специализированными патронами для подводной стрельбы, так и обычными - калибра 5,45 миллиметра. Для оружия подходит стандартный магазин автомата Калашникова. Все это позволяет бойцам применять одно и то же оружие как под водой, так и на суше. АДС способен вести огонь одиночными выстрелами, короткими очередями по три патрона или же вести огонь в режиме непрерывного огня.

Кроме того, автомат снабжается подствольным гранатометом. Его, однако, можно использовать только на поверхности.

Последние новости России: Кремль о новой инициативе Минздрава

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил, что антитабачная концепция Минздрава пройдет через серьезное обсуждение с привлечением большого количества точек зрения. При этом у Кремля на этот счет какой-либо позиции быть не может, подчеркнул он.

«Это ведомственное предложение. Какой-либо позиции у Кремля на этот счет нет и быть не может. Естественно, ведомство, которое занимается здравоохранением, оно в первую очередь, скажем так, свои ведомственные ориентиры продвигает вперед», - сообщил официальный представитель Кремля.

Песков добавил, что предложение министерства подлежит серьезному обсуждению, причем при его анализе будут приняты во внимание различные точки зрения, а не только позиция данного ведомства.

Сегодня появилась информация о том, Минздрав РФ подготовил антитабачную концепцию, которая запретит продажу табака людям, родившимся после 2014 года. Предполагается, что такие правила могут вступить в силу в 2033 году. При этом в Общественной палате РФ уже выразили опасения, что подобный запрет может увеличить спрос на опасные контрафактные товары.