Новости России и мира сегодня, 10 января 2017: события дня, новости последних часов

Новости России и мира сегодня, 10 января 2017: события дня, новости последних часов
В России и мире происходит большое количество событий. На сегодня, 10 января 2017 года, можно выделить следующие новостные моменты: Петр Порошенко наткнулся на проблемы из-за бизнеса в России. В Кремле оценили восьмилетнее президентство Барака Обамы. Жители Алеппо и Дейр эз-Зора спасены миротворческими усилиями Российской Федерации.

Новости России и мира сегодня, 10.01.2017: новые проблемы у Порошенко

Украинский юрист и политик Ренат Кузьмин на своей странице в одной из соцсетей сообщил, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) начало проверку в отношении президента Петра Порошенко. Причиной стали его бизнес-активы в России.

"Дело в том, что Порошенко скрыл в своей декларации конфликт интересов в войне с Россией. Он, имея имущественные и бизнес интересы в стране, с которой, судя по его же заявлению, ведет войну и которой объявил экономические санкции, не сообщил об этом НАПК", - заявил юрист. В самом антикоррупционном бюро уже начали проверку декларации президента страны.

Ранее президент Украины обнародовал электронную декларацию о своих доходах за прошедший год. Судя по документу, на счетах главы украинского государства оказалось более 26 миллионов долларов, порядка 14 тысяч евро и 540 тысяч гривен.

Однако позже декларация была обновлена, и среди прочих сумм в ней появились почти два миллиона гривен дополнительных доходов. В целом же, согласно документу, Порошенко владеет 104 компаниями, которые зарегистрированы как на Украине, так и за рубежом, в том числе в России, Польше, на Кипре.

Стоит отметить, что среди российских активов президента Украины по-прежнему значится шоколадная фабрика "Рошен" в Липецке. Производство на ней продолжает функционировать, более того, предприятие набирает новых сотрудников и обещает им неплохие зарплаты. При этом закрыть фабрику в Липецке Порошенко обещал еще в 2014 году. С тех пор его активом неоднократно интересовались российские налоговые и правоохранительные органы.

Напомним, ранее депутат Верховной рады от фракции "Воля народа" Александр Онищенко выступил с заявлением, что располагает информацией о причастности Порошенко к крупным коррупционным схемам. Он отметил, что в первое время своего президентства глава украинского государства активно подкупал депутатов парламента в своих личных целях. Сам разоблачитель заблаговременно покинул Украину из-за угрозы его жизни и здоровью.



Последние новости России и мира: Кремль об итогах правления Обамы

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина рассказал журналистам об итогах восьмилетнего пребывания Барака Обамы на посту главы Белого дома. По словам Дмитрия Пескова, его президентство вызывает лишь глубочайшее сожаление.

Песков с досадой отметил, что второй срок правления Обамы ознаменовался беспрецедентным ухудшением двухсторонних отношений, что вряд ли соответствует интересам обеих стран. "Мы сожалеем и надеемся, что удастся выйти на более позитивную траекторию", - сказал Песков, подчеркнув, что подведение итогов президентства Обамы является внутренним делом США.

Вашингтон стал инициатором нового витка ухудшения двухсторонних отношений между Россией и США после победы на президентских выборах республиканца Дональда Трампа. Ряд высокопоставленных американских чиновников и политиков обвинили Москву во влиянии на выборные процессы с целью дискредитации кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Более того, США ввели новые санкции против России, а также выслали из страны в конце декабря 2016 года более 30 российских дипломатов и членов их семей. Москва отвергла все обвинения в свой адрес и назвала действия уходящей администрации контрпродуктивными.

Президент России Владимир Путин направил новогоднее поздравление Дональду Трампу. Глава российского государства выразил надежду, что с приходом в Белый дом нового президента кризис во взаимоотношениях двух стран будет преодолен.

Новости России и мира сегодня, 10 января: миротворческие усилия РФ в Сирии

Российская сторона продолжает оказывать поддержку мирному населению Сирии. Об этом во вторник рассказал начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Российский Центр по примирению сторон конфликта в САР обеспечил безопасный выход из Алеппо более 136 тысяч мирных жителей. Специалисты из РФ также обезвредили 23 тысячи взрывоопасных предметов и доставили 1100 т гумпомощи.

«В осажденный боевиками Дэйр эз-Зор… доставлено более 2500 т гуманитарных грузов», - поведал Герасимов.

Напомним, ранее стало известно о том, что террористы 14 раз нарушили режим тишины на территории Сирийской Арабской Республики.