Когда Трамп вступит в должность президента США: подробности инаугурации

Когда Трамп вступит в должность президента США: подробности инаугурации
После выборов президента США прошло уже больше месяца. Однако лидером страны по-прежнему является Барак Обама, несмотря на то, что американцы проголосовали за Дональда Трампа. Такова уж особенность избирательного законодательства страны.

Инаугурационные торжества начнутся за день до вступления Трампа в президентскую должность: на 19 января намечена церемония возложения венков на Арлингтонском национальном кладбище с участием избранных президента и вице-президента. Потом в Мемориале Линкольна состоится концерт «Сделаем Америку великой!». Напомним, что это был один из главных предвыборных лозунгов трамповской кампании. И эти же слова опять напомнил сам Трамп в одном из своих недавних твитов: «Надеюсь, все сторонники и те, кто хочет ВНОВЬ СДЕЛАТЬ АМЕРИКУ ВЕЛИКОЙ, приедут в округ Колумбия 20 января. Это будет ВЕЛИКОЕ ШОУ».



Церемония инаугурации состоится 20 января 2017 года. Именно с этого дня Трамп будет президентом Америки. Приглашения для глав других государств уже разосланы, подготовка идет полным ходом, костюм для главы государства уже готов, а что наденет первая леди Мелани - пока что неизвестно. Интересно будет также взглянуть, что выберут члены президентской семьи.

Во время инаугурации Барак Обама официально передаст Дональду Трампу бразды правления Соединенными Штатами Америки сроком на четыре года. Интересно, что это один из немногих случаев, когда в соответствии с особенностями системы голосования в стране победу одержал кандидат, который получил большинство голосов от палат в процентном соотношении, но меньшее количество голосов от зрителей.

После главной церемонии последует парад по Пенсильвания-авеню, а завершится день инаугурационными балами.

В интернете уже массируются слухи о скорой встрече Трампа и президента РФ Владимира Путина. Представители Белого дома заявляют, что будущий лидер страны самостоятельно примет решение по поводу своей встречи с российским президентом. В Кремле подчеркивают, что встреча состоится не ранее вступления Трампа в президентскую должность.