Ученые будут изучать аутизм на выращенных из молочных зубов мозгах

Ученые Калифорнийского института в Сан-Диего обнаружили уникальный признак аутизма, который можно распознать при помощи молочных зубов. В будущем исследователи планируют выращивать ткани больных структуры, похожие на головной мозг, чтобы изучать особенности строение главного органа нервной системы у больных.

Ученые будут изучать аутизм на выращенных из молочных зубов мозгах


В исследовании приняли участие здоровые дети, а также больные аутизмом и синдромом Вильямса. Ученые выделили из пульпы их молочных зубов стволовые клетки. После этого их поместили в специальный раствор, который активизирует развитие клеток в нейроны и нейроглии. Получившиеся в итоге структуры имеют диаметр всего 5 мм, но напоминают по строению и форме головной мозг.
Проанализировав пророщенные стволовые клетки ученые пришли к выводу, что у детей, больных аутизмом, связи в нейронах намного слабее, чем у здоровых. Подобная ситуация наблюдается и в головном мозге людей с дефектами развития.



Это открывает перед учеными новые возможности. В будущем аутизм планируют изучить при помощи мозгов, выращенных из стволовых клеток больных детей. Также на этих органах можно будет проводить эксперименты чтобы создать эффективную терапию против различных дефектов развития.