Новороссия 12 января 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 12.01.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Новороссия 12 января 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 12.01.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день
Украинская армия накануне возобновила обстрел донецкого аэропорта. В целом же ситуация в Донбассе остается напряженной, так как киевские каратели не только наносят удары по мирным кварталам региона, но еще и стягивают в регион дополнительную военную технику. Говорить о соблюдении перемирия в подобных реалиях - совершенно не приходится.

Новости Новороссии сегодня, 12 января 2017

В столице ЛНР прошла репетиция организованного МВД республики и общественной организацией «Мир Луганщине» святочного бала.

Репетиция прошла в центре творчества Луганского национального университета «Юла». На нее пришли более 100 представителей учащейся молодежи республики. С будущими участниками бала организаторы отработали танцевальные движения полонеза и венского вальса. Живое музыкальное сопровождение на репетиции обеспечивал духовой оркестр Министерства внутренних дел ЛНР.

Сообщается, что новая репетиция святочного бала состоится уже 13 января. А сам бал назначен на 21 января.

Украина по-прежнему не возобновила подачу воды на территорию Луганской народной республики с Петровского водозабора, который контролируют ВСУ. Об этом в среду заявил глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

По словам Иванушкина, Луганск добросовестно платит за поставки, однако украинская сторона нарушает условия соглашения.

«Мы работаем в прежнем дежурном режиме, нам воды не достаточно», - подчеркнул он.

Напомним, ранее глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий указал на то, что стороны конфликта в Донбассе договорились о поставках воды.

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ рассказали об увеличении числа нарушений режима прекращения огня в зоне военного конфликта в Донбассе. Об этом в среду журналистам сообщила пресс-служба СММ.

Согласно предварительной информации, с 8 по 9 января миссионеры зафиксировали более 500 взрывов. Кроме того, были обнаружены танки Вооруженных сил Украины, которые базируются в районе населенного пункта Возрождение.

Донецк сегодня, 12.01.2017: новости последних часов

Украинские военные ведут обстрел территории донецкого аэропорта, ВСУ пустили в ход минометы и гранатометы, сообщил представитель министерства обороны Донецкой народной республики.

«В данный момент мы фиксируем обстрел территории Донецкого аэропорта со стороны позиций вооруженных сил Украины», - поведал представитель ведомства.

В Минобороны ДНР также подчеркнули, что противник использует минометы и гранатометы различных типов. Напомним, что территория донецкого аэропорта уже не раз становилась предметом ожесточенных боев, так как это стратегически важный объект.

Предприятия фармацевтической отрасли ДНР выпустили в 2016 году 29 млн товаров медицинского назначения. Об этом сообщила пресс-служба министерства промышленности Донецкой Народной Республики.

В ведомстве отметили, что доля предприятий, занимающихся выпуском фармацевтических товаров, в промышленном комплексе республике не превышает 0,08 процентов. При этом объем реализованной в 2016 году продукции в министерстве промышленности ДНР оценили в 140 млн рублей.



«Доля фармацевтики в промышленном комплексе ДНР занимает 0,08 процентов. За 2016 год в Республике произведено 37 млн таблеток лекарственных препаратов, а также 29 млн изделий медицинского назначения и 720 тыс. упаковок фито-чая», - говорится в сообщении.

Сообщение от жителя Донецка: "Донецк атакуется! Ж/Д слышит. ВСУ долбит тяжелым 122-152мм в районе донецкого аэропорта и н.п. Спартак Несмотря, что и ветер в сторону Авдеевки,звуки раскатов очень хорошо слышно. Сторона песок слышно стрелковый бой, и танчик по ходу! "Октябрьский " слышит со стороны Песок разнокалиберную стрелкотню. Давно так громко не было. Донецк. Магистральный слушаем тяжелый бой на северо-западе. Киевский РИК, с ума сошли, дом дрожит! Водяное жахает тяжелым! Лидиевка (южная), слышно глухие раскаты. Старомихайловка и Трудовские ходят ходуном. Войнушка полным ходом. Беспрерывные залпы-разрывы на северо-западе. С закрытыми окнами и работающим телевизором слышны разрывы".

Обзор военных действий в Донбассе на сегодня, 12 января

"В ЛНР впервые за долгое время слышно "Пионы", а в Донецке в 21:10 сильно громыхает. Район Аэропорт-Спартак-ЯБП: начались сильные прилеты снарядов арты, минометы и стрелковое. Арта 152мм у укропов работает по Спартаку и ЯБП! Старомихайловка сейчас сообщает о стрелково-минометных боях в зеленке на линии фронта. С окрестностей пгт. Новгородское (возле Дзержинска) укронацисты ведут обстрел из тяжелой ствольной артиллерии в сторону н.п.Красный Партизан - Васильевки. Отвечаем. Пески - «Вольво - центр» : стрелковый бой (к/к пулеметы). Горловка юго-запад, стрелковое и прилеты мин. Направлении поселка Зайцево, ВСУ используют АГС и стрелковое оружие. С направления ш. «Южная», н.п. Шумы: минометы по близлежащим позициям ВСН. ЮГ ДНР. Бой в районе Коминтерново, применяется арта и САУ. Насчет громких звуков в райoне Первомайск-Стаханов, этo прилеты снаряды арты 152 мм Мстa-Б и, возможно, 2С7 «Пион», - отметили в сводках ополченцы Новороссии.

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения крупнокалиберные самоходные артиллерийские установки (САУ), гаубицы и установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Прикрываясь мнимым перемирием, украинские каратели продолжают нарушать Минские соглашения в части размещения запрещенного вооружения и военной техники вблизи линии соприкосновения", - отметил он.

"Так, в районе населенного пункта Попасная выявлены две 152-мм САУ "Акация". В населенном пункте Орехово отмечена огневая позиция одной 122-мм САУ "Гвоздика". В населенном пункте Троицкое обнаружены оборудованные позиции, на которых размещены две 122-мм артиллерийские гаубицы Д-30. В населенном пункте Мироновка отмечено размещение четырех замаскированных РСЗО БМ-21 "Град", - рассказал Марочко.

Два военнослужащих ВСУ погибли, один получил тяжелые ранения в результате взрыва мины в стволе миномета "Молот" украинского производства во время обстрела территории ЛНР. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"В результате взрыва мины в стволе "сверхтехнологичного" украинского миномёта "Молот" на позиции в районе населенного пункта Попасная во время преступных обстрелов территорий нашей Республики двое военнослужащих 1-го батальона 24-й бригады погибли, еще один получил тяжелое ранение и госпитализирован", - сообщил он.