Представитель президента: Проверка критиков Атамбаева в соцсетях не нарушает свободу слова

Представитель президента: Проверка критиков Атамбаева в соцсетях не нарушает свободу слова

Президент Алмазбек АтамбаевПредставитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев заявил, что проверка пользователей соцсетей, которые негативно отзываются о президенте, не нарушает свободу слова. Депутаты от «Ата Мекена» Аида Салянова и Наталья Никитенко считают, что ГКНБ нарушает принципы свободы слова и демократии.

Абдылдаев заявил, что генпрокуратура может подать в суд на граждан, которые «наносят ущерб чести и достоинству президента».

«Действия ГКНБ не направлены против демократии и мы не нарушаем свободу слова. У нас есть закон о гарантиях деятельности президента, в рамках которого Генпрокуратура имеет право подать в суд на тех, кто нанес ущерб чести и достоинству президента», — сказал он на заседании парламента.

Депутаты от оппозиционной фракции «Ата Мекен» Аида Салянова и Наталья Никитенко возмутились тем, что спецслужбы выявляют людей, которые критикуют президента Алмазбека Атамбаева в соцсетях.



«В интернете много критики в адрес и депутатов, и чиновников – это нормально и даже хорошо, что есть такие граждане, которые указывают на недоработки. И тем более это не повод правоохранительным брать в разработку простых граждан», — сказала Никитенко.

Экс-генпрокурор Аида Салянова сказала, что подобными проверками спецслужбы лишают страну демократичности.

«Вообще не стоит тратить драгоценное время и ресурсы служб на такую работу. Если так пойдет и дальше, то от нашей справедливости и демократичности не останется и следа», — считает она.

Зампредседателя ГКНБ Болот Суюмбаев в ответ на запрос депутата про-президентской партии СДПК Ирины Карамушкиной, привел список людей, критикующих президента в соцсетях.

Это уже не первый раз, когда ГКНБ проверяет и допрашивают людей из-за негативных отзывов в адрес президента.

В декабре 2016 года жителя Иссык-Кульской области допросили в ГКНБ из-за сатиры на Атамбаева. Еще в октябре того же года, Карамушкина призывала ГКНБ отслеживать критику в адрес президента в социальных сетях.

По теме:

«Имею право на своё мнение». Что думают кыргызстанцы, в словах которых ГКНБ нашел критику Атамбаева

Q&A: Можно ли наказывать за критику в адрес президента Кыргызстана?