Таджикистан: Сын президента стал мэром столицы

Таджикистан: Сын президента стал мэром столицы

Старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона Рустам Эмомали стал мэром столицы Таджикистана — Душанбе. Соответствующий указ подписал его отец.

Тридцатилетний Рустам Эмомали заменит предыдущего градоначальника Махмадсаида Убайдуллоева. Он работал мэром столицу на протяжении последних 19 лет, но теперь отправлен в отставку.

Убайдуллоев также являлся председателем парламента страны, то есть занимал место второго лица в государстве после президента.

Помимо этого были произведены другие кадровые перестановки в правительстве Таджикистана.

Новый мэр Рустам Эмомали до этого возглавлял Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией. В странах СНГ он является самым молодым генералом.



Ранее президент принял закон, снижающий возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 30 лет. Эксперты считают, что на пост президента Рахмон готовит своего сына.

«Уже года три-четыре назад стало понятно, что Рахмон будет двигать своего сына Рустама в преемники. Его назначение последовательно на все властные посты подтверждает эту версию», — сказал в интервью «Коммерсанту» эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов в феврале 2015 года.

По теме:


  • Таджикистан: За оскорбление президента могут посадить на пять лет

  • Советники Рахмона назвали высокую свободу слова «вредной». Что происходит в Таджикистане?


Главное фото: Радио «Озоди». Президент Таджикистана Эмомали Рахмон (слева) и его старший сын Рустам Эмомали (справа).