Спрос на ПК стабильно падает пять лет подряд

Спрос на профессиональные компьютеры стабильно падает пять лет подряд. Только за 2016 год продажи ПК в мире снизились на 6,2%, а в 2015 году падение составило 5,7%. Информацию о снижении потребительского спроса подтвердили в международной консалтинговой компании IDC.

Спрос на ПК стабильно падает пять лет подряд


Рынок персональных компьютеров практически не развивался в последние годы, поскольку технологические нововведения не были успешными, чтобы спровоцировать потребительский рост. Такое предположение высказал аналитик Микако Китагаву, однако другие эксперты не теряют надежды и заявляют, что уже в ближайшие годы рынок может начать стабильно расти при определенных условиях. В частности, учитывая падение рынка планшетов и смартфонов и начало работы над обновлениями для ПК, рынок компьютеров может показать рост.



Как отмечают эксперты, продажи ПК падают пять лет подряд. Данная тенденция связана с тем, что пользователи стали предпочитать смартфоны и планшеты. При этом стоит учесть, что покупатели никогда не были склонны совершать покупку ПК каждый несколько лет.