Эксперты: 50% жителей России устраиваются на работу через интернет

Эксперты, работающие в Высшей школе экономики, провели исследование, в котором определили, что 50% жителей России устраиваются на работу через интернет. В эксперименте специалисты также попытались выяснить, как поиск вакансии зависит от вида деятельности.

Эксперты: 50% жителей России устраиваются на работу через интернет


Эксперты по окончанию исследования заявили, что чаще всего жители России ищут работу через интернет или же занимают должности, предварительно обратившись к родственникам и знакомым. Примечательно, что за последние годы поиск вакансий в Сети стал в три раза популярнее, нежели был ранее. Результаты наблюдений продемонстрировали, что в интернете объявления о работе рассматривают 12% неквалифицированных работников, более 10 – специалисты среднего уровня, а порядка 6,7% - люди, желающие занять руководящие должности.


По словам специалистов, в интернете проще всего найти работу, связанную с здравоохранением, легкой промышленностью и торговлей, а вот наибольшее количество объявлений подают руководители компаний, деятельность которых связана с транспортом, строительством и связью с общественностью. Примечательно, что данные опросов свидетельствуют, что с 2014 года 50% жителям России проще устраиваться через интернет, хотя 80% участников ответили, что работу нашли через родственников.