Аномальное затемнение блуждающей звезды Табби озадачило ученых

Аномальное затемнение блуждающей звезды Табби озадачило ученых. В хаотической потери яркости светила могут быть замешаны инопланетяне.

Аномальное затемнение блуждающей звезды Табби озадачило ученых


Наблюдение за звездой длилось в течении ста дней. За это время она потемнела в несколько десятков раз. Специалисты выдвигали различные гипотезы, начиная от межзвездной пыли и заканчивая влиянием внеземных форм жизни. По одной из теорий, более развитые цивилизации могут использовать энергию звезды для собственных нужд.



Новое исследование, в свою очередь, свидетельствует о том, что Табби могла столкнуться с какой-то планетой. В результате, вокруг звезды остались облака космической пыли и мантия окаменелостей, которые делают светило более тусклым для земного наблюдателя.
В любом случае, астрономы уверены, что столь необычное поведение далекой звезды не такая уж и аномалия в пределах космического пространства. Мощность телескопа Кеплера позволяет наблюдать только за сотней тысяч звезд, в то время, как многие уникальные светила пока скрываются за гранью доступного. Только при их исследовании можно установить определенную закономерность, способную развенчать все домыслы.