Курс доллара и евро на сегодня, 15.01.2017: прогноз, какой курс валют сейчас, 15 января, в России

Курс доллара и евро на сегодня, 15.01.2017: прогноз, какой курс валют сейчас, 15 января, в России
Курс валют, внимание к которому продолжает оставаться неимоверно высоким в виду наступления 2017 года, свидетельствует о значительных переменах, среди которых можно выделить укрепление рубля на протяжении пары недель.

Банк России понизил официальные курсы основных мировых валют на выходные и понедельник - 14-16 января. Доллар подешевел на 12 копеек - до 59,37 рубля, евро опустился на 15 копеек - до 63,12 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на выходные равна 61,0585 рубля.

В свою очередь на Московской бирже ситуация сейчас замерла, так как Россия находится на законных выходных. Соответственно, торги не будут проводиться до начала открытия сессии завтра, 16 января. В данный момент актуальными являются те значения, которые были зафиксированы вечером в пятницу. Из них следует, что доллар стоит 59,67 рубля, а евро 63,47 рубля. Обе валюты укрепились к рублю в следующих параметрах: на 34 коп. и 46 копеек соответственно.



Цена на нефть, которая вновь и вновь оказывает давление на отечественную валюту, указывает на то, что баррель "черного золота" марки Brent стоит сейчас 55,59 долларов.

Прогноз экспертов о курсе доллара в начале 2017 года

По словам финансовых аналитиков, российский валютный рынок бьет многолетние рекорды в традиционно неблагополучном декабре, несмотря на пик погашений внешнего долга и проблемы с валютной ликвидностью у крупных банков. С начала января американский доллар в нашей стране подешевел на 5,2%, что является абсолютным рекордом для декабря с 2004 года. При это в среднем в декабре рубль девальвировался на 1,4%.

Эксперты данной отрасли подчеркивают, что российскую валюту поддерживают продажи экспортеров под налоги, выплата которых должна состояться в начале следующей недели.

Тем временем, руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала о положительных сдвигах в российской экономике, несмотря на зависимость от нефтяной отрасли.

"Пока, к сожалению, мы на ней (нефтяной игле) сидим, хотя в отдельных отраслях есть положительные сдвиги. Эти отрасли стали диверсифицироваться в силу экономических санкций против России, как, например, сельское хозяйство", - поведала Голикова.

Вместе с тем глава Счетной палаты подчеркнула, что эти изменения еще достаточно небольшие, чтобы говорить о тотальном импортозамещении.