Набиуллина обнаружила 1600 нелегальных кредиторов в 2016 году

Эльвира Набиуллина «нашла и обезвредила» 1600 так называемых «чёрных кредиторов». Речь идёт об усилении Центробанком активности в плане борьбы со структурами, которые под видом микрофинансовых организаций занимаются выдачей потребительских займов под 900 процентов годовых.

Набиуллина обнаружила 1600 нелегальных кредиторов в 2016 году


Эльвира Набиуллина подписала распоряжение о применении санкций к 1600 нелегальным микрофинансовым организациям, которые, как оказалось, выдавали срочные денежные средства под 900 процентов годовых. При этом отмечено, что на протяжении 2016 года Центральный Банк России, а также его территориальные подразделения, каждый квартал направляли по 300-400 обращений в отношении нелегальных кредиторов в региональные прокуратуры, ФАС и МВД, но безрезультатно.



Представитель Центробанка уточнил, что речь идёт о нелегальных микрофинансовых организациях, основным бизнесом которых являлась выдача денежных средств под потребительские кредиты с обратным потоком на уровне 900 процентов, причём ими применялись способы взыскания долгов по «не совсем незаконным схемам».