Новости Сирии сегодня, 16.01.2017: ситуация в Алеппо и Пальмире сейчас, новости часа, обзор боевых действий в Сирии на сегодняшний день, 16 января

Новости Сирии сегодня, 16.01.2017: ситуация в Алеппо и Пальмире сейчас, новости часа, обзор боевых действий в Сирии на сегодняшний день, 16 января
Обстановка в Сирии, ежели опираться на последние новости, остается очень тяжелой. Сразу из нескольких населенных пунктов приходит неутешительная информация о массированных обстрелах со стороны террористов. По сирийскому кризису высказался избранный лидер США Дональд Трамп, подчеркнувший, что ничего хорошего от вмешательства РФ в эту ситуацию не произошло.

Новости Сирии сейчас, 16 января 2017 года

По словам избранного президента США Дональда Трампа, действия российских ВКС на территории Сирии не помогли решению сирийского вопроса. По мнению будущего президента США, России лучше бы было совсем не вмешиваться в сирийским конфликт.

Трамп раскритиковал действия российской авиации в интервью двум изданиям, Times и Bild. Подчеркнув, что российское участие в Сирии «это очень плохо», он особо отметил тяжелую гуманитарную ситуацию в Алеппо, которая, по версии западных политиков, усугубилась с приходом ВКС России в Сирию.

Избранный президент заявил, что интервенция со стороны Соединенных Штатов могла бы принести пользу, однако на данный момент время для активного вмешательства США уже прошло.

Карта боевых действий в Сирии: последние новости сегодня, 16.01.2017

С 11 по 14 января 2017 года преимущественно курдские вооруженные формирования из коалиционных сил "Гнев Евфрата" полностью зачистили от боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) блокированный ранее большой район к северо-западу от Ракки. Силами до двух батальонов при поддержке американской авиации и спецназа в течение двух суток полностью освободили 45 населенных пунктов с территорией ок. 450 квадратных километров.

Оставшиеся в кольце окружения террористы оказывали достаточно слабое сопротивление, пытаясь больше пробиться к Ракке. Уже к вечеру 13 января блокированный район был почти полностью зачищен и к утру 14-го этот процесс полностью завершился.

Ликвидировав "котел" курды в течение дня 14 января продолжили наступление в сторону Ракки с западного и северо-западного направлений. Однако продвижение здесь шло значительно труднее, поскольку курдские отряды YPG встретились здесь с основными силами ИГ. Тем не менее к вечеру им удалось овладеть селением Видьян к западу от сирийской столицы ИГ. Утром 15 января террористы попытались организовать контратаку на Видьян с использованием заминированного автомобиля, но отбить населенный пункт не смогли.

Как сообщает одно из сирийских информационных агентств, правительственная авиация провела бомбардировку опорных пунктов террористов ИГ недалеко от аэропорта на юге города Дейр эз-Зор. В результате авиаудара частично разрушен важный пункт управления боевиков. Кроме того, сразу в нескольких частях города в настоящий момент идут бои между подразделениями САА и отрядами террористов. Особенно интенсивные бои отмечаются на западной окраине Дейр эз-Зора.

Артиллерия правительственных войск обстреляла укрепленные районы боевиков террористических организаций в окрестностях города Аль-Растан, находящегося на севере провинции Хомс, в ответ на недавний массированный огонь со стороны террористов. Ликвидировано не меньше шести боевиков. Однако короткие перестрелки в этой части провинции время от времени возобновляются.



В последние 48 часов положение в Дейр-эз-Зоре стало критическим. Боевики ИГИЛ во второй половине дня начали вторую фазу своего наступления. В воскресенье атаке террористов подверглись сразу несколько участков по периметру авиабазы и в окрестностях перекрестка «Панорама», где в течение всего дня шли тяжелые бои. Бандгруппам джижадистов, поддерживаемых большим количеством артиллерии, удалось занять значительную часть территории, потеснив подразделения сирийской армии.

Впервые в течение последнего года террористы захватили жилой квартал инженерно-технических специалистов, расположенный в районе северного периметра военного аэродрома и взяли под огневой контроль взлетную полосу, в результате чего командование ВС САР не может задействовать авиацию. По сообщениям из сирийских источников правительственным войскам частично удалось восстановить положение на этом участке. Имеются сведения, что боевики ИГ выбили сирийские части с территории городского кладбища и из здания клиники Аль-Ассад, хотя больницу так и не заняли. Шоссе между аэродромом и городом оказалось под огневым контролем противника.

Отмечаются ожесточенные бои между отрядами Сирийских демократических сил (SDF) и террористами ИГ сразу на нескольких фронтах к западу и северо-западу от города Ракка. Бомбардировщики ВВС международной коалиции оказывают поддержку с воздуха. Обе стороны несут серьезные потери убитыми и раненными. Таким образом, обстановка в регионе по-прежнему остается крайне напряженной.

Новости часа из Алеппо и Пальмиры на сегодня, 16 января 2017

По информации одного из сирийских новостных порталов, ВВС САР и ВКС России провели совместную операцию в восточной части провинции Алеппо. Бомбардировщики нанесли серию авиаударов по позициям террористов ИГ в районе между населенными пунктами Маскана и Дейр Хафер. Как сообщает источник, боевикам был нанесен серьезный численный урон, также уничтожены несколько стратегически важных объектов ИГ.

Российские и сирийские самолеты совершили серию боевых вылетов к востоку от авиабазы Т-4 и на подступах к древней Пальмире. В результате проведения превентивных авиаударов сорвана атака террористов ИГ на позиции к северу от аэродрома. Наземные силы сирийской армии воспользовались моментом и провели ответное наступление, в результате которого убили около двух десятков боевиков, а также приблизились к газовым месторождениям в районе аль-Барде.

Кроме того, правительственные силы провели массированный артиллерийский обстрел полевого лагеря и других скоплений экстремистов в восточной части провинции Хомс. По сообщениям сайтов, подконтрольных «Халифату», под ударами силовиков в деревне Хувейсис погиб начальник службы безопасности Хомса Абу Хафс аль-Машрифи, кроме того террористы заявляют о потере двух бронированных автомобилей.

В Министерстве обороны России сообщили, что российские саперы в Сирии обезвредили более 24 тысяч боеприпасов в Алеппо, а также разминировали около 2 тысяч гектаров территории города. По словам начальника международного противоминного центра ВС РФ Игоря Михайлика, в настоящее время российские специалисты до сих пор занимаются разминированием в историческом центре Алеппо.

Полковник отметил, что охрана действий инженеров и оцепление территории обеспечивается российскими военными полицейскими. Работа по разминированию города проводится военными инженерами сводного отряда Международного противоминного центра ВС РФ.