Ученые: Сексуальное воздержание продлевает жизнь

Ученые Университета Шеффилда проанализировав особенности размножения разных живых существ пришли к выводу, что сексуальное воздержание продлевает жизнь. Их открытие также указало на еще один риск, который несут сексуальные связи в раннем возрасте.

Ученые: Сексуальное воздержание продлевает жизнь


В природе многие виды лишаются жизненных сил после спаривания. Ученые проанализировали жизнь мучного хрущака и пришли к выводу, что особи, избегающие полового акта с самками, живут дольше, чем самцы, что имеют множественное потомство.
Ученые считают, что, по этой же причине, дольше живут священнослужители, которые воздерживаются от секса и не заводят семьи. Так, согласно статистическим данным, монахини живут дольше, чем женщины и мужчины ведущие половую жизнь.



Почему именно так происходит объяснить ученые не могут, но предполагают, что, скорее всего, связано это с ослаблением иммунной системы во время полового акта. По этой же причине сексуальные контакты в раннем возрасте несут вред: организм развивается, иммунитет и так до конца не сформирован, поэтому в будущем могут появиться проблемы со здоровьем.