Какой сегодня праздник: 17 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 17.01.2017

Какой сегодня праздник: 17 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 17.01.2017
Каждый новый день преподносит приятные сюрпризы в виде того или иного праздника. Зачастую на один день выпадает сразу несколько памятных дат. В этом отношении сегодняшний день не является исключением, поэтому расскажем подробнее об основных праздниках.

В частности, сегодня, 17 января 2017 года, имеются следующие важные памятные даты: в международном плане отмечается День детских изобретений. В свою очередь Православная церковь сегодня чествует такой важный праздник, как Зосима-пчельник.

Какой сегодня праздник, 17 января: День детских изобретений

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Каждый год 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев - государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение - пару ласт для плавания, которые надевались на руки, - Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Юный соотечественник Франклина, 13-летний Бенни Бенсон в 1926 году отправил свой эскиз на конкурс Государственного флага Аляски. Синий цвет, символизирующий небо и официальный цветок штата - незабудку, изображение созвездия Большой Медведицы и Полярной звезды привели мальчика к победе. Несомненно, флаг Аляски и сегодня выглядит очень стильно.

А батут? Идея его создания, казалось бы, лежала на поверхности. И вот в 1930 году, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, некий Джордж Ниссен обратил внимание на то, как гимнасты в конце своего выступления прыгают на страховочную сетку. На этом выступление акробатов обычно заканчивалось, но 16-летний подросток задумался и решил смастерить «подпрыгивающую установку», на которой можно бы было подпрыгивать и выполнять различные трюки в воздухе.



Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор - все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей. В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать - это естественное состояние всех детей.

Православный праздник сегодня, 17.01.2017: Зосима-пчельник

Вообще-то день святого Зосимы Соловецкого, основателя Соловецкого монастыря, в календаре выпадает на 30 апреля, но 17 января - день его именин, поэтому и отмечают в эту дату день Зосимы-пчельника, считавшегося покровителем пчеловодов и бортников, которому молились усердно те, кто хотел добыть побольше отборного меда.

Даже снег кругом в этот день, если его было в избытке, говорил о медовом годе. И, разумеется, на столе должны были присутствовать кушанья, приготовленные с медом, к примеру, медовые пряники, и сам мед в чистом виде и в сотах.

В этот день не за горами был и конец Святок, так что стоило особо опасаться нечистой силы. И, чтобы их не застали врасплох, крестьяне начинали первыми гнать ее прочь. Собиралась целая процессия из мужиков да баб, обряженных в вывернутые тулупы, каждый из которых был вооружен кочергой.

Возглавляющий шествие нес горящую на палке ветошь. Обходя дворы, процессия призывала нечистую силу выходить, а потом выбрав одного из своих, из мужиков, и наградив его ролью черта, лупили основательно, но шутейно. Завершало обряд разведение костра, который был призван не только сжечь все зло, но и наградить здоровьем и счастьем молодежь, устраивавшую через него прыжки.

В ночь девушки, глядя на звезды, могли узнать свое будущее. Святочные гадания на милого были правдивы, если Большая Медведица виделась справа, но девице суждено было еще целый год ждать суженого, если прямо перед ней оказывался Млечный путь.

Погодные гадания в этот день обещали половодье, если на чистом небе была полная луна, а если к этому прибавлялся еще и морозец, значит, скорого тепла можно было не ждать.

Именинники сегодня, 17 января: Александр, Аристарх, Архип, Афанасий, Денис, Ефим, Иосиф, Карп, Климент, Марк, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Степан, Тимофей, Трофим, Фаддей