Россия сегодня 2017, новости 19 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 19.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 19 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 19.01.2017
В России происходит большое количество событий, среди которых можно выделить следующие, актуальные на сегодняшний день, 19 января 2017 года: стало известно, где в РФ проживают самые злостные должники. На приобретение алкоголя вскоре будут введены новые ограничения. Банковские карточки системы "Мир" получат расширение, так как станут продуктовыми.

Новости России сегодня, 19.01.2017: где самые злостные должники

Порядка пяти процентов населения России, а это примерно семь миллионов человек, являются злостными должниками. У этой прослойки населения имеется просрочка, которая превышает 30 дней. На основе того, где живут неплательщики, эксперты составили рейтинг самых неблагополучных регионов РФ.

Согласно информации от специалистов, тройку лидеров по количеству должников входят Краснодарский край (263 тысячи человек), Москва (262 тысячи человек) и Московская область (254 тысячи человек). На четвертом месте оказалась Свердловская область (254 тысячи человек), на пятом - Башкортостан (236 тысячи человек).

Наиболее дисциплинированные заемщики проживают в Костромской области (29 тысяч должников), Республике Адыгея (24 тысячи должников), Республике Марий Эл (24 тысяч должников), Сахалинской области (23 тысячи должников) и Республике Калмыкия (22 тысячи должников).

Однако, как указывают авторы исследования, этот рейтинг не отражает реальной картины, так как чем больше численность населения в регионе, тем, соответственно, большая доля людей оформляет кредиты и допускает просрочку. Именно поэтому эксперты составили второй рейтинг, рассчитывающий количество должников на 100 тысяч населения.

Оказалось, что такой подход кардинально меняет результаты. Так, наибольшее количество заемщиков проживает в Бурятии, Кемеровской области и Калмыкии. При этом, в Санкт-Петербурге, Чувашии и Москве, напротив, оказалось наименьшее число неплательщиков.

По мнению. экспертов, подобные результаты объясняются тем, что жители "глубинки" отличаются меньшей финансовой грамотностью и чаще пытаются уклонится от уплаты долга. Кроме того, платежеспособность граждан снизилась на фоне кризиса и потери работы.

Россия сегодня, новости 19 января: ограничения на покупку алкоголя

Минздрав России разработал проект стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года. В числе прочего в нем предлагается введение запрета на продажу алкоголя гражданам моложе 21 года, тогда как сейчас запрет действует для лиц до 18 лет.



Кроме того, Минздрав считает необходимым ужесточить ограничительные меры по борьбе с курением. В частности, проект предлагает ввести запрет на продажу алкоголя и табака через интернет.

Разработчики стратегии ЗОЖ до 2025 года уверены, что эти и другие подобные меры позволят существенно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний. Также Минздрав предлагает ряд механизмов формирования у наших соотечественников приверженности к здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам.

На сегодняшний день в России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения. В тексте стратегии сообщается, что высокие показатели смертности связаны в первую очередь с курением, употреблением алкоголя, отсутствием рационального питания и недостаточной физической активности.

Российские власти планируют расширить список документов, предъявляемых продавцу при приобретении спиртных напитков. Согласно проекту постановления правительства, 31 марта 2017 года в перечень документов, с помощью которых можно покупать алкоголь, будет включено водительское удостоверение. По словам экспертов, инициатива облегчит жизнь покупателям, а также продавцам и ретейлерам, теряющим из-за таких инцидентов около 1% продаж.

Следует добавить, что при покупке алкоголя гражданин может предоставить российский или заграничный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, удостоверение беженца.

Последние новости России: карточки "Мир" станут продуктовыми

Российская государственная программа помощи малоимущим будет использовать карточки платежной системы «Мир», которые станут продуктовыми карточками в России - аналогом американских food stamps. Об этом сообщает Минпромторг.

По словам источника из Минпромторга, «Мир» является не просто национальной картой, но и гибким инструментом, который можно использовать в государственной программе в масштабах всей страны.

Сейчас ведомство занято доработкой проекта внедрения предложенной программы, которая официально называется «Программой поддержки потребительского спроса». Отдельной строкой уточняется, что ее разработка началась в 2015 году.

Речь идет о дополнительном финансировании со стороны государства затрат на продукты питания для определенных категорий граждан. Благодаря программе Минпромторг также рассчитывает поддержать спрос на отечественные продукты.