Индексация военных пенсий в 2017 году: последние новости о прибавке для работающих, когда будет повышение пенсии неработающим пенсионерам и сотрудникам МВД

Индексация военных пенсий в 2017 году: последние новости о прибавке для работающих, когда будет повышение пенсии неработающим пенсионерам и сотрудникам МВД
В последнее время к пенсиям в России проявляется повышенный интерес, так как граждане хотят четко для себя уяснить, к чему им нужно готовиться в контексте прихода 2017 года. Ведь прошлый год оказался показательным в плане принятия крайне непопулярных среди населения решений со стороны властей.

Граждане хотят понимать, к чему нужно готовиться, осознавая тот факт, что кризисные явления вряд ли в ближайшее время уйдут в прошлое. В этом контексте можно вспомнить свежие крайне неутешительные информационные сообщения о том, что работающим пенсионерам могут полностью прекратить выплачивать пенсии, а остальным категориям нуждающихся - существенно снизить размер индексации. Впрочем, многие из этих домыслов не нашли своего подтверждения, а власти пообещали максимальным образом помогать всем категориям пенсионеров.

Вообще, справедливости ради нужно признать, что российские власти делают все возможное, что уровень обеспечения пенсионеров находился на солидной отметке, дабы никто не испытывал потребности в продуктах и других жизненно-важных моментах. Однако всегда находятся те, кто будет недоволен проводимой политикой в социальной области. В этом контексте пенсионеры стоят особняком, так как число критикующих властей среди них - весомое количество.

Пенсии в 2017 году: последние новости о индексации

Повышение страховой пенсии, которые еще недавно назывались трудовой или по старости, в России традиционно проходит с 1 февраля. По пенсионному законодательству, повышение пенсий происходит на размер, соответствующий уровню инфляции прошлого года. Эти льготы поддерживают стабильный уровень жизни пенсионеров, не давая им обеднеть окончательно.

На какой процент повысят пенсии с 1 февраля 2017 года? Этот вопрос сегодня волнует многих пенсионеров в России. Особенно после того, как в прошлом году повышение пенсии прошло не на уровень инфляции, а всего на 4 процента.

Прибавка к пенсии в 2017 году в России должна быть именно на уровень инфляции. Во всяком случае, так пока обещает Правительство РФ. По прогнозам, инфляция в 2016 году составит 5,5 - 6 процентов. Путин спрогнозировал цифру 5,7%. Значит примерно на эту величину и будет проведено повышение пенсий с февраля 2017 года. Но это касается исключительно неработающих пенсионеров.

Летом прошлого года власти обещали второй этап индексации страховых пенсий по старости в России. Но потом стало известно, то обещанной второй индексации страховых пенсий по старости в России в 2016 году не будет. Премьер министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что доиндексация пенсии в этом году будет заменена единовременной выплатой.

В обязательном порядке необходимо внести ясность, что доплату в 5 тысяч рублей пенсионеры должны получить в январе 2017 года. Причем прибавку в 5 тысяч рублей получат как неработающие, так и работающие пенсионеры. Разносить доплату к пенсии в 5000 рублей почтальоны будут по особому графику. Кому-то принесут вместе с январской пенсией, кому-то отдельно. Но в любом случае, правительство требует, чтобы доплату в 5000 рублей пенсионеры получили именно в январе.



Индексация пенсий МВД: когда пройдет повышение военных пенсий в 2017 году

В последние несколько лет изменения в пенсионной сфере стали чуть ли не самой обсуждаемой темой соцсетей. И это не удивительно, ведь каждое такое изменение затрагивает огромное количество граждан. Так, ранее стало известно, что правительство еще приняло окончательное решение по поводу индексации пенсий работающих пенсионеров. И пенсии бывших сотрудников МВД - это еще один из самых острых вопросов.

Следует отметить, что последние новости касательно пенсионных выплат бывшим сотрудникам МВД в 2017 году выглядят довольно оптимистично. По крайней мере, проводить снижение пенсий и льгот правительство не планирует.

Ранее власти были вынуждены отменить индексацию и различные выплаты из-за сложной экономической ситуации в стране, поскольку в этот период доходы бюджета существенно сократились. По этой причине пенсии в минувшем году индексировали только один раз на 4%. Вторую индексацию заменили единовременной выплатой в размере 5 тыс рублей. В этом году правительство обещает провести индексацию пенсий на уровне 5,8%.

Многих сотрудников МВД интересует, смогут ли они вообще доработать до выхода на пенсию. Ведь, как сообщалось ранее, в 2017 году штат МВД сократится на 110 тыс единиц. Эксперты выражают мнение, что сокращение единиц будет направлено на снижение расходов для финансовой поддержки. Власти ранее заявили, что эти изменения не затронут управленческие аппараты на региональном уровне. Расходы на финансирование будут снижаться путем сокращения общего штата сотрудников на 10%.

Из-за существенного снижения поступлений в бюджет, в этом году не следует ожидать увеличения объемов социальной поддержки. Правительство работает над тем, чтобы избежать сокращения выплат пенсионерам. Но власти не исключают, что работающим пенсионерам могут урезать размер пособия. В тоже время, считают эксперты, возможные сокращения пособий, скорее всего, не затронут выплаты бывшим сотрудникам МВД.

В январе 2017 года пенсии бывших сотрудников МВД остались прежними. Запланированный уровень индексации вероятнее всего уже не изменится.
Следует напомнить, что социальная поддержка бывших сотрудников МВД в 2016-2017 году начисляется по размеру должностного оклада и оклада, зависящего от звания сотрудника. Кроме вышеперечисленного размер выплат зависит от выслуги лет и других факторов:

— Служба в течение 20 лет дает право на доплату в 50%. Но рассматривается возможность увеличения срока службы до 25 лет;

— 1% прибавки можно получить при смешанном сроке службы;

— 75% надбавка выплачивается при инвалидности по заболеванию;

— Ранение, вызвавшее инвалидность, приводит к надбавке в 85% и не может составлять свыше 130% обычной трудовой пенсии, которая назначена нормативами;

— Если гибель сотрудника не связана с боевыми действиями, выплаты семье составляют 30% от оклада.