Текебаев: В рухнувшем самолете был контрабандный груз для Кыргызстана

Текебаев: В рухнувшем самолете был контрабандный груз для Кыргызстана

На сегодняшнем заседании парламента депутат Омурбек Текебаев заявил, что правительство скрывает правду о крушении «Боинга-747». На страничке аэропорта «Манас» появилась публикация, что в самолете не было груза предназначенного для Кыргызстана.

Лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев заявил на заседании парламента, что правительство может скрывать правду о крушении «Боинга-747». Он считает, что самолет должен был приземлиться, чтобы доставить груз для Кыргызстана.

Депутат сказал, что получил письмо от турецкой компании, в котором написано, что судну не нужно было заправляться в Бишкеке, потому что дальность его полета составляет 13 тысяч километров.

По его словам, груз, который должен был выгрузить самолет, является контрабандным.

«Это была контрабанда. Правильно, что казахи и россияне нам не доверяют. У нас есть такие дыры, когда товар поступает к нам сухопутным путем или авиарейсами. Что это был за груз, из-за которого погибли наши граждане? Что скрывают? Мы все это должны выяснить», — сказал он.

Текебаев подозревает, что есть люди, которые могут получить прибыль за контрабандный груз. Депутат считает, что нужно найти виновных в крушении самолета.



Аэропорт «Манас» на своей официальной страничке в фэйсбуке опроверг информацию о том, что в самолете был груз, предназначенный для Кыргызстана.

«В аэропорту “Манас” данный рейс осуществлял только техническую посадку – дозаправка и смена экипажа, так как по требованию Гражданской авиации Турции экипаж подлежит замене при полете более 6 часов», — сказано в сообщении.

Самолет «Боинг-747» рухнул возле аэропорта «Манас» в 7:20 утра по бишкекскому времени 16 января. Он упал на близлежащий дачный поселок Дачи-СУ.

В результате крушения грузового самолета погибло 38 человек. Большинство погибших — жители дачного поселка.

Разлетевшись на площади примерно в 1 гектар, детали самолёта разрушили 26 домов.

Предварительными причинами крушения самолета: погодные условия — плохая видимость из-за тумана, и ошибка пилотов.

По теме:


  • Грузовой самолёт рухнул на жилые дома возле аэропорта «Манас», более 30 погибших

  • Письма на родину: С неба не светит солнце, с неба упал самолет

  • Администрация Атамбаева назвала «неуместной» критику президента в связи с авиакатастрофой

  • Бектур Искендер: Самый большой провал Атамбаева

  • Авиакатастрофа в Кыргызстане: Как перечислить деньги пострадавшим? (Независимо от места вашего проживания)


Фото: Тилек Бейшеналы уулу.