Курс доллара на сегодня, 20 января: прогноз на 2017 год о рубле от экспертов

Курс доллара на сегодня, 20 января: прогноз на 2017 год о рубле от экспертов
Курс валют, оказывающийся в центре внимания из-за наступления 2017 года, с которым многие ассоциируют внушительные надежды на светлое будущее, продолжает демонстрировать всевозможные колебания. Сайт N4k.Ru подготовил свежий материл о ситуации на ММВБ, а также информации от ЦБ РФ, затронув, вместе с этим, еще и прогнозы от ведущих экспертов.

Начнем с того, что установленный ЦБ РФ официальный курс евро на сегодня опустился на 4,49 копейки и составил 63,18 рубля, курс доллара на 20 января 2017, напротив, поднялся на 16,91 копейки - до 59,35 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на пятницу увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 7,28 копейки - до 61,07 рубля.

На Московской бирже ситуация вчера вечером развивалась по сценарию укрепления основных зарубежных валют по отношению к рублю. В частности, по данным на 23:44 московского времени, доллар укрепился на 14 копеек, составив 59,70 рубля. В свою очередь европейская валюта прибавила 35 копеек, после чего остановилась на отметке в 63,65 рубля.



Продолжает приковывать к себе и ситуация на нефтяном рынке. Согласно свежим выкладкам на сегодняшнее утро, баррель "черного золота" марки Brent подорожал на 0,20 процента, после чего стал стоить 54,31 долларов.

Курс доллара к рублю: прогноз экспертов на 2017 год

В настоящее время, как отмечают многие эксперты, ситуация на валютном рынке характеризуется тезисом - спокойная, без каких-либо существенных колебаний, так как отсутствуют соответствующего толка события.

Вместе с этим широко обсуждается недавнее заявление вице-премьера РФ Игоря Шувалова о возможности приобретения валюты финансовым регулятором нашей страны. Специалисты поясняют, что игроки на рынке уже давно ожидали словесных интервенций со стороны властей, поэтому слишком резкого падения рубля на их фоне ожидать не приходится.

На ум в этой связи приходит заявление главы Министерства финансов Антона Силуанова о том, что ежели доллар станет дешевле 60 рублей, то встанет вопрос о конкурентоспособности российской экономики.

Таким образом напрашивается сам собой вывод о том, что правительство и ЦБ просто не очень хотят, чтобы доллар становился дешевле 60 рублей. На рынке представляется, что эта точка является тем ориентиром, ниже которого власти не хотели бы, чтобы рубль укреплялся. Аналитики полагают, что в ближайшее время курс доллара стабилизируется в районе 60 рублей.