Новороссия сегодня, 21 января 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 21.01.2017, новости Донецка сегодня, 21 января, сводки ополчения Новороссии

Новороссия сегодня, 21 января 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 21.01.2017, новости Донецка сегодня, 21 января, сводки ополчения Новороссии
Самые свежие новости Новороссии указывают на то, что ситуация в регионе остается достаточно напряженной. Происходит это по той причине, что украинские силовики не только не отказываются от регулярных обстрелов, но еще и в будущем обещают "сладкую" жизнь населению Донбасса. Таким образом, крайне сложно предсказать, что будет дальше.

Новороссия сегодня 2017, новости 21 января: ситуация в Донбассе сейчас

Киевские силовики перебросили тяжелое вооружение к линии фронта, сообщил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Власти Киева по-прежнему не выполняют минские соглашения - обстрелы украинскими силовиками территорий Донбасса не прекращаются. По данным представителя луганских силовиков Андрея Марочко, «командование ВСУ проводит перегруппировку сил».

Речь идет о перемещении запрещенного минскими договоренностями тяжелого вооружения к прифронтовой линии. Разведка сообщила, что рядом с населенным пунктом Попасная перебазировали две артустановки «Акация». Марочко рассказал, что в район Золотого прибыли два десятка украинских военнослужащих 24 бригады ВСУ.

Боевики из так называемого добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в селе Троицкое изнасиловали девушку, обвинив ее в пособничестве ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Бандиты добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (организация запрещена в РФ) , промышляющие поборами на блок-посту населенного пункта Троицкое, угрожая тюремным сроком за пособничество и шпионаж в интересах ЛНР, изнасиловали молодую девушку, после чего незаконно удерживали ее еще двое суток, в течение которых продолжали ее избивать и насиловать", - сообщил майор.

"В свою очередь, не менее "прославленные" боевики второго батальона 54-й бригады, дислоцированного в населенном пункте Троицкое, изрядно "приняв на грудь", угнали БПМ-2 и, "оседлав" его, начали кататься на бронемашине по улицам города", - отметил представитель Народной милиции.

При этом Марочко добавил, что "сопровождался весь процесс нецензурной бранью и беспорядочной стрельбой из автоматов и башенных орудий".

"В связи с этим местное население подало жалобу в органы прокуратуры на действия военных, но мне кажется, что все народные увещевания опять останутся без справедливого наказания виновных", - сообщил он.

Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 21.01.2017



Обстановка на линии разграничения в Донбассе обостряется, заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки преступные силы Украины 579 раз нарушили режим прекращения огня, - сказал он. - При этом противник выпустил по территории Республики 40 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, два танковых снаряда, 129 мин калибром 120 и 82 мм, а также 407 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие».

По словам Басурина, обстановка на линии фронта имеет тенденцию к обострению в связи с активным исполнением Киевским режимом последних указаний уходящей американской администрации. «Что характерно, после визита Джозефа Байдена (бывшего вице-президент США - прим. ред.) на Украину, который раздал четкие инструкции подконтрольным украинским чиновникам на демонстрацию обострения обстановки в зоне, так называемой, АТО, и истерического нагнетания мифической опасности», - пояснил замкомандующего.

Таким образом, под огнем украинских силовиков оказались окраины Донецка - территория бывшего аэропорта, поселок Трудовские, Старомихайловка и Еленовка к юго-западу от города. Замком отметил, что после визита Байдена в Донбассе также отмечается наплыв иностранных наемников. Так, к западу от столицы, в районе оккупированной Марьинки (6 км до линии соприкосновения) разведка ДНР выявила местонахождение иностранных саперов до десяти человек. Вблизи села Мемрик, что к северу от Донецка в 18 км до линии соприкосновения, республиканская разведка установила местонахождение на территории пионерского лагеря до 100 наемников частных военных компаний.

«Кроме того, в Курахово (18 км до линии соприкосновения) на территорию базы отдыха МВД «Пансионат Зенит» отмечено прибытие до 45 сотрудников СБУ с целью выявления граждан, оказывающих содействие ДНР, а также контроля взаимодействия подразделений территориальных батальонов ВСУ и СБУ», - добавил Басурин.

Между тем ВСУ вновь обстреляли Ясиноватую, ее поселок Крутая Балка и село Жабичево, горловские поселки Зайцево, Железная Балка, а также южные села Николаевка, Саханка, Ленинское и Коминтерново. По информации командования данных по разрушениях и пострадавших не поступали.

Вечером в пятницу ВСУ вновь открыли огонь по территории Донецкой народной республики. Под огнем украинских силовиков оказались Горловка, Зайцево, район донецкого аэропорта, Петровский район Донецка, Ясиноватая и поселок Спартак.

Как сообщают очевидцы в группе «Сводки от ополчения Новороссии», ВСУ открыли огонь по Петровскому району столицы ДНР из тяжелого вооружения. «Звуки обстрелов слышны во всем городе», - сообщают ополченцы.

«Периодически очень громко на севере Горловки. Зайцево, будьте осторожны. Донецк», - говорится в сообщении, опубликованном около 21.20. Помимо этого зафиксированы попадания мин и снарядов в районе донецкого аэропорта, Ясиноватой и поселка Спартак.

«Также украинские войска активны в районе Песок. С позиций в районе поселка они ведут обстрел района «Вольво Центра» с использованием стрелкового оружия и минометов калибра 120 мм», - уточняют ополченцы.