Порошенко и не снилось: президент Румынии вышел на акцию протеста против правительства страны

Порошенко и не снилось: президент Румынии вышел на акцию протеста против правительства страны

Как сообщает ВВС, президент Румынии Клаус Йоханнис вышел вместе с тысячами людей вышли на акцию протеста в Бухаресте против правительства страны. Протестующие требуют, чтобы правительство Румынии отказалось от свои намерений изменить антикоррупционное законодательство и помиловать коррупционеров, передает Joinfo.ua.

Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал планы правительства недопустимыми.

«Я пришел на Университетскую площадь, как и тысячи граждан Румынии, чтобы выразить свое возмущение. Кучка политиков с уголовными делами хотят изменить и ослабить силу закона в Румынии. Неприемлемо, чтобы из-за изменения законодательства десятки и сотни политиков, имеющих проблемы с законом, оказались бы незапятнанными и продолжили нарушать закон, румыны возмущены справедливо», — заявил Йоханнис.


По информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, в свою очередь кабмин Румынии заявляет, что такие инициативы должны решить проблему переполненных тюрем и нормировать законы к европейским стандартам.

По данным властей, помилование может касаться примерно 2500 заключенных коррупционеров.

Правительство также хочет декриминализировать злоупотребления властью, если через эти действия государству нанесли ущерб менее чем на 47 000 долларов.

Эти изменения планируют внести без согласования парламента или президента.

Среди помилованных могут быть влиятельные сторонники правящей социал-демократической партии, которых осудили за превышение полномочий и коррупции.