В Сумской области планируют производить новые многоцелевые вертолеты-амфибии

В Сумской области планируют производить новые многоцелевые вертолеты-амфибии

Госпредприятие «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» принимает участие в тендере МО Украины. Сотрудники завода готовы реконструировать морские многоцелевые вертолеты-амфибии Ми-14 ПЧ, специализированные на борьбе с подводными лодками. Также они могут нести торпеды и глубинные бомбы, передает Joinfo.ua.


Победа в данном тендере может обеспечить Конотопское предприятие госзаказами на сумму более 13 млн гривен. Ранее в Украине ремонт этого типа вертолетов осуществлялся в Севастополе, но после российской аннексии Крыма такая возможность была утрачена. Поэтому конотопские авиастроители взялись за освоение ремонта этой техники.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, рабочий ресурс десяти вертолетов Ми-14 ПЧ, оставшиеся в Украине, будет продлен после капитального ремонта на «Авиакон», а сами боевые машины еще долгое время смогут защищать страну. Также на авиаремонтном заводе Конотопа поставили перед собой перспективную цель освоить не только ремонт и модернизацию Ми-14 ПЧ, но и их производство.