В России «серьезно озабочены» последним заявлением Порошенко по Донбассу

В России «серьезно озабочены» последним заявлением Порошенко по Донбассу

Глава Украины Петр Порошенко был и будет против идеи отделения от страны оккупированного Донбасса. Об этом он заявил вчера, 22 января, во время торжественной церемонии по поводу Дня Соборности Украины в Национальном музее Тараса Шевченко, передает Joinfo.ua.

В Российской Федерации не стали тянуть с ответом, и уже сегодня глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал слова украинского президента.


По его словам, участок границы, который на данный момент находится под контролем боевиков и российских военных, должен перейти Украине в последний момент.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, само заявление Порошенко он назвал противоречащими минским соглашениям.

"Мы привлекли внимание к серьезной озабоченности, которую вызывают последние высказывания президента Порошенко, который безапелляционно заявил, что Украина не будет делать ничего из тех политических реформ, которые прописаны в минских договоренностях, пока не будут безоговорочно выполнены все аспекты, касающиеся сферы безопасности, включая восстановление полного контроля украинских ВС над границей с Россией", - сказал Лавров.