Новости России и мира сегодня, 24.01.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 24 января

Новости России и мира сегодня, 24.01.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 24 января
В России и мире происходит большое количество событий, часть из которых перекликается между собой. На сегодня, 24 января, выделим следующие новости: Дональд Трамп приготовил суровую месть для Петра Порошенко. Америка и Россия пока не договорились о звонке Дональда Трампа Владимиру Путину. Пентагон признал отсутствие координации с РФ ударов по террористам.

Новости России и мира сегодня, 24.01.2017: как будет мстить Трамп Порошенко

С приходом к власти в Белом доме Дональда Трампа политика США на украинском направлении может серьезно измениться. Прежде всего, грядущие перемены могут коснуться руководства Украины, в том числе президента страны Петра Порошенко, которому, как утверждают эксперты, уже ищут замену.

Несмотря на то, что на состоявшуюся в прошлую пятницу в Вашингтоне инаугурацию Дональда Трампа отправился весьма внушительный десант украинских политиков, найти контакт с представителями окружения нового американского лидера удалось лишь единицам, пишут СМИ. "Порошенко, по моим данным, уже подыскивают замену, проводят кастинги - но пока такого кандидата нет. Если он появится, его начнут продвигать - и это будет очевидно", - заявил в интервью "Вестям" политолог Константин Спиридонов.

В то же время директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявил, что Трамп "в целом" заинтересован в переформатировании украинского руководства, поскольку политика нынешнего президента страны Петра Порошенко для него не приемлема. В то же время политолог отмечает, что вряд ли в окружении Трампа рассматривают на роль нового украинского лидера политиков из "старой когорты". "Но вряд ли ставка будет сделана на того же Саакашвили", - поведал Бортник. По мнению экспертов, стоит дождаться формирования внешней политики администрации Трампа, в том числе определения контуров российско-американских отношений, от чего и будет зависеть судьба нынешнего украинского лидера.

Ранее американское интернет-издание Politico опубликовало сенсационную информацию, раскрывающую некоторые подробности предвыборной гонки в США. Как оказалось, президент Украины Петр Порошенко вмешивался в избирательный процесс в этой стране, пытаясь оказать помощь Хиллари Клинтон. По данным издания, Киев работал на соперницу Трампа, выискивая компрометирующую информацию на самого кандидата от республиканцев и на членов его избирательного штаба.



Однако еще до этого в Politico утверждали, что Трамп пойдет на смену власти в Киеве. Столь радикальные шаги новой американской администрации будут обусловлены как неудовлетворительными результатами правления Порошенко и его команды, так и в прошлом поддержкой главой Украины соперницы Трампа Хиллари Клинтон.

Россия и мир сегодня 2017, новости 24 января: когда состоится звонок Трампа Путину

США и Россия пока не достигли договоренности о точной дате телефонного звонка президента США Трампа президенту России Путину.

Как сообщил журналистам Шон Спайсер, официальный представитель новой администрации Белого дома, обсуждение этого вопроса идет, однако пока администрация Трампа не достигла договоренности с послом России Сергеем Кисляком о том, в какое именно время будет организован разговор по телефону глав США и России.

Шон Спайсер заявил, что в последний раз этот вопрос обсуждался три дня назад Майклом Флинном, советником Трампа по национальной безопасности, и Сергеем Кисляком, послом РФ в США. Причем, вопрос о телефонном разговоре был среди четырех тем, обсуждавшихся официальными представителями глав двух государств.

Ранее по этой теме высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметивший, что работа ведется по линии внешнеполитических ведомств и вскоре будет завершена.

Свежие новости России и мира на сегодня, 24.01.2017: Пентагон об отсутствии координации с РФ

Руководство Пентагона прокомментировало заявление Минобороны РФ, в котором российское оборонное ведомство рассказало о совместном с международной коалицией ударе по боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в районе сирийского Эль-Баб.

Как заявил представитель американского военного ведомства Адриан Рэнкин-Гэллоуэй, Пентагон не координирует свои действия в Сирии с российскими военными.

Рэнкин-Гэллоуэй отметил, что американские военные по-прежнему поддерживают контакт с российскими коллегами, что обеспечить безопасность полетов над Сирией.

Напомним, что ранее Минобороны РФ сообщило, что 22 января американская сторона передала ему координаты позиций ИГ.