Россия сегодня 2017, новости 24 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 24.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 24 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 24.01.2017
Самые последние новости России на сегодняшний день, 24 января 2017 года, информируют о большом количестве событий, среди которых выделим следующие: Антон Силуанов пошел в атаку на наличность российских граждан. Озвучена минимальная стоимость обучения в МГУ в 2017 году. Госдума предложила в 60 раз увеличить штраф за отказ пропускать "скорую помощь".

Новости России сегодня: атака на наличность россиян

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов предложил ограничить использование гражданами наличных денежных средств. По его мнению, это позволит увеличить сумму собранных налогов и в целом улучшить состояние выходящей из кризиса экономики.

"Это правильно. Это элемент обеления экономики. За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов, сделать экономику более прозрачной", - сказал чиновник. В пример он привел в Индию, где правительство недавно заявило о намерении резко снизить количество наличных денежных средств, переведя львиную долю расчетов в безналичную форму.

Инициатива Минфина нашла поддержку в Министерстве труда и социальной защиты. По словам главы ведомства Максима Топилина, это решение полностью соответствует текущим потребностям времени и будет удобно для самих граждан. "Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там 500 евро нигде разменять нельзя", - поведал он.

Стоит отметить, что еще в 2013 году в недрах Минфина подготовили соответствующий законопроект, который ограничивал суммы оплаты наличными денежными средствами. Однако документ тогда так и не был принят из-за возникших разногласий. Через год замминистра Минфина Алексей Моисеев сообщил, что все спорные моменты были урегулированы. Тем не менее до сих пор остаются неясными механизмы контроля за реализацией данной инициативы.

Ранее Силуанов на ежегодном Гайдаровском форуме в Москве обозначил новый подход своего ведомства к пенсионному вопросу. По словам руководителя Минфина, соответствующие выплаты гражданам должны назначаться исходя из того, насколько сильно человек в них нуждается. Он считает, что такой подход был бы "более справедливым" в современных условиях. По его мнению, это позволит высвободить значительные средства и направить их на повышение качества здравоохранения, образования и ряд других улучшений в социальной сфере.



Россия сегодня 2017, новости 24 января: минимальная стоимость обучения в МГУ

Ректор московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий рассказал, сколько стоит обучение в вузе на платном отделении в наступившем году. Также он сообщил, что в этом году в МГУ открыт новый факультет - космических исследований.

Садовничий сообщил, что цена обучения в университете зависит от сумм, которые выделяет государство для одного студента на бюджетном отделении. Так, в этом году минимальная стоимость по очной форме составит 310 тысяч рублей в год.

Обучение по вечерней форме обойдется для студентов в 195 тысяч в год. Ректор МГУ подчеркнул, что в университете развиваются технологии дистанционного образования. "Это позволило сотням тысяч людей бесплатно попасть на лекции выдающихся преподавателей вне зависимости от образования, возраста и места пребывания. За последние три года аудитория наших слушателей превысила 200 тысяч человек из более чем 120 стран", - сказал он.

Ректор отметил, что к открытым курсам МГУ подключаются и региональные вузы. В этом семестре зачеты по ним получили более 500 студентов. Садовничий также сообщил, что в университете в этом году открылся новый факультет космических исследований.

Базовыми предметами для студентов нового факультета станут математика, химия, биология и астрономия. В этом году будет небольшой набор в магистратуру. "Затем, если мы говорим о бакалаврах или специалистах, возможно, будет специализация по отдельным направлениям", - уточнил Садовничий.

Свежие новости России: штраф за отказ пропустить "скорую" возрастет

Госдума рассмотрит законопроект о штрафе за отказ уступить дорогу машине скорой помощи. Соответствующая инициатива уже внесена на рассмотрение депутатов.

Как сообщается, документ был размещен в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности 23 января. Его авторы предлагают штрафовать на 30 тысяч рублей за отказ уступить дорогу скорой помощи.

Помимо этого, водителей-нарушителей предлагается лишать прав на срок до двух лет.

Автором инициативы является депутат от партии «Единая Россия» Андрей Палкин. Он напомнил, что сейчас за отказ уступить дорогу скорой помощи водителя ждет лишь штраф в 500 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. Этих мер, по его мнению, недостаточно.