Курс доллара на сегодня, 24 января: прогноз экспертов о рубле в 2017 году

Курс доллара на сегодня, 24 января: прогноз экспертов о рубле в 2017 году
Курсы основных зарубежных валют продолжают оставаться в центре повышенного внимания как экспертов, так и рядовых россиян. Все они хотят заглянуть в будущее и узнать о перспективах рубля по отношению к доллару и евро.

Установленный Банком России официальный курс евро на сегодня вырос на 21,52 копейки по сравнению с показателем понедельника и составил 63,94 рубля, курс доллара на 24 января 2017 опустился на 16,63 копейки - до 59,50 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на вторник увеличилась по сравнению с предыдущим показателем и составила 61,50 рубля.

Что же до Московской биржи, то здесь вчера торги завершились разнонаправленно. В частности, доллар просел на 25 копеек, а евро укрепилось на шесть копеек. Таким образом, к моменту завершения торговой сессии, эти валюты стоили 59,51 руб. и 63,98 руб. соответственно.

Обращают на себя внимание и нефтяные котировки, от которых продолжает зависеть курс отечественной валюты. По данным на сегодняшнее утро, баррель "черного золота" марки Brent прибавил 0,29 процентов и составлял 55,50 доллара.

Курс доллара и евро к рублю в 2017 году: прогноз экспертов



Начавшаяся накануне рабочая неделя должна принести с собой много изменений в плане курсов валют. Рубль, в частности, остается в режиме ожидания конкретики в отношении покупки финансовым регулятором РФ валюты для выполнения поручения правительства. Несмотря на то, что Банк России и открестился от таргетирования номинального курса и дал понять, что готов покупать валюту лишь в размере избыточных нефтегазовых доходов, уже сами словесные интервенции принесли свои плоды.

Эксперты валютного рынка поясняют, что можно ожидать, что ведущие валюты продолжат консолидацию на сложившихся уровнях, после чего укрепление рубля, вероятно, возобновится. Таким образом, доллар в ближайшие дни может опуститься до 59,1 рубля, прежде чем вновь вырасти до 60,3-60,7 рубля и вновь взять курс на понижение ориентировочно к 58 рублям. Против евро рубль может вначале укрепиться до 63,2 рубля, после чего ослабнуть до 64,2-64,4 рубля и далее вновь повторить рубеж в 62,5 рубля.

Важным фактором для укрепления рубля станет позитивная конъюнктура на рынке энергоносителей. Вместе с этим специалисты добавляют, что уже совсем скоро цены на нефть могут выбраться на новые максимальные рубежи.

В заключении добавим о том, что на текущей неделе основополагающую роль для рынков сыграют сведения от Министерства энергетики США по запасам "черного золото" и нефтепродуктов. Также будут представлены статистические выкладки по уровню нефтедобычи.